Главная » 2023 » Июнь » 1 » Более 80 трамваев оснастили автопилотом с ИИ в Санкт-Петербурге за год

16:39

Более 80 трамваев оснастили автопилотом с ИИ в Санкт-Петербурге за год




Умные трамваи с установленной, обученной и настроенной системой прошли на маршруте №24 более 50 тыс. км. Более того, все новые серийные трамваи, поступающие в город с 2022 года по техзаданию петербургского «Горэлектротранса», оснащаются новой системой, и робот фактически участвует в управлении трамваем. На данный момент в инвентарном парке предприятия уже 82 вагона, оснащенных ИИ Cognitive Pilot.


Применение ИИ в управлении трамваями позволило сделать транспортный поток на линиях не только более безопасным, но и более равномерным, минимизировать заторы, обеспечить более комфортный для пассажиров скоростной режим, без резких рывков и торможений, сократить время ожидания трамваев на 5-10%. Кроме того, контроль скоростного режима позволяет более бережно сохранять рельсовую инфраструктуру, минимизировать число инцидентов с «биением» стрелок, повреждением крестовин и кривых участков полотна. Этот фактор, по мнению экспертов, на 30-40% может продлить срок жизни инфраструктуры и вагонов и до 15% сэкономить бюджетные средства на ремонт.


«Важно отметить, что те технические решения, которые мы сейчас обсуждаем, — это не фантастическое будущее, а уже сегодняшний день. Потому что система активной безопасности реализована Горэлектротрансом Петербурга впервые в стране на штатных маршрутах города», — цитирует пресс-служба слова директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина.


Эксплуатация систем с искусственным зрением и интеллектом, которые анализируют ситуацию на дорогах и в случае опасности предупреждают водителя и останавливают трамвай во избежание столкновения, началась летом 2022 года. Система установлена на трамваях №24 и №60.


В ноябре 2019 года Сбербанк и Cognitive Technologies объявили о заключении юридически обязывающего соглашения о создании компании Cognitive Pilot, специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Компания с 2022 года включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Продукция компании используется в 12 странах мира, помимо РФ. 



 

Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0