Главная » 2022 » Декабрь » 20 » ЦКБМ отгрузило оборудование для энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам»

09:21

ЦКБМ отгрузило оборудование для энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам»



АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») отгрузило пятый комплект оборудования для четвертого энергоблока АЭС «Куданкулам». Комплект включает в себя ГЦНА-1391, выемную часть, вспомогательные системы и электродвигатель.
До конца 2022 года ЦКБМ отгрузит на индийскую атомную электростанцию шестой, седьмой и восьмой комплекты главных циркуляционных насосных агрегатов и два резервных питательных насоса, которыми будет укомплектован четвертый энергоблок АЭС «Куданкулам». Резервные насосы были разработаны, изготовлены и уже прошли заключительные приемочные испытания в ЦКБМ.


Выгрузка_1.jpg


Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.
Для справки:

Выемная часть является насосной частью ГЦНА и предназначена для создания циркуляции теплоносителя первого контура реакторной установки. Электродвигатель необходим для вращения насосной части, а вспомогательные системы обеспечивают нормальную эксплуатацию ГЦНА. Вспомогательным оборудованием является маслоохладитель, доохлаждающий холодильник блока уплотнения, электронасос БЭН.
«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», располагающее многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. ЦКБМ является разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для реакторов ВВЭР. Кроме того, предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. Также ЦКБМ предлагает технологические решения в области тепловой энергетики, газнефтехимии (СПГ-технологии), судостроения и оборудования заводов по переработке ТБО.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России. www.aem-group.ru


 
Просмотров: 63 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0