Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » ЦНИИточмаш и ЦНИИХМ усовершенствуют патрон «Олимп-БИ»

14:55

ЦНИИточмаш и ЦНИИХМ усовершенствуют патрон «Олимп-БИ»


ЦНИИточмаш и ЦНИИХМ усовершенствуют патрон «Олимп-БИ»

Фото: АО «Концерн «Калашников»


Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) и Государственный научный центр РФ «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики имени Д.И. Менделеева» (ЦНИИХМ) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


Документ, в частности, предусматривает взаимодействие по организации и проведению опытно-конструкторской работы по совершенствованию спортивного патрона «Олимп-БИ». ОКР направлена на повышение кучности при стрельбе 5,6-мм спортивными патронами.


Для достижения поставленных целей институты разработают и согласуют план-график, в котором определят перечень работ, сроки их исполнения и ответственных лиц. Сотрудничество будет развиваться по следующим направлениям: создание рабочих групп для разработки и реализации предложений, обмен научно-технической информацией, проведение консультаций по вопросам формирования и реализации совместной научно-технической политики, решение совместных научно-технических задач с формированием временных научных коллективов и др.


У ЦНИИточмаш и ЦНИИХМ уже есть опыт сотрудничества. В частности, несколько лет назад институты реализовали совместную научно-исследовательскую работу, также связанную с совершенствованием спортивных патронов «Олимп-БИ».


Работы проводятся в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ЦНИИточмаш, концерном «Калашников» и Союзом биатлонистов России, подписанного в апреле 2019 г., с целью создания российского комплекса «оружие – патрон» для биатлона.


 

Патроны серии «Олимп» были разработаны в ЦНИИточмаш к Олимпийским играм 1980 года. С тех пор советскими и российскими спортсменами с использованием этих патронов было завоевано свыше 250 золотых медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, установлено более 100 мировых и европейских рекордов. По оценкам спортсменов и экспертов, патроны «Олимп» отличает повышенная ветроустойчивость и высокая кучность стрельбы. В семейство «Олимп» на сегодня входит девять номенклатур патронов. В частности, патроны «Олимп-БИ» предназначены для использования на ответственных соревнованиях по биатлону.


 

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0