Главная » 2021 » Апрель » 22 » Cognitive Pilot и группа компаний «Агротэк» подписали соглашение о сотрудничестве

08:57

Cognitive Pilot и группа компаний «Агротэк» подписали соглашение о сотрудничестве




Согласно условиям договора «Агротэк» займется продвижением и реализацией системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot, ее установкой и наладкой, а также техническим обслуживанием и инженерным сопровождением в Пензенской и Саратовской областях. В настоящее время представители Cognitive Pilot уже приступили к обучению инженеров ГК «Агротэк» по установке и наладке системы.


«Агротэк» является официальным дилером по поставке, гарантийному и сервисному обслуживанию самоходных опрыскивателей разбрасывателей удобрений по Саратовской, Пензенской области и Республике Мордовия. Группа компаний «Агротэк» специализируется на оказании услуг по внесению удобрений и опрыскиванию посевов, поставке минеральных удобрений и сельхозтехники.


Cognitive Agro Pilot — это первая в мире система автономного управления сельскохозяйственной техникой на базе технологий искусственного интеллекта. Система анализирует поступающие всего лишь с одной видеокамеры изображения и, при помощи, модифицированной под агротехнические задачи конволюционной нейронной сети глубокого обучения, «понимает» типы и положения объектов по ходу движения, строит траектории движения комбайна и передает необходимые команды для выполнения маневров. Это выгодно отличает Cognitive Agro Pilot от зарубежных систем, которые, как правило, используют в своих моделях целый набор сенсоров: лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля, стереокамеры для работы по валку и т.п.


Cognitive Agro Pilot обеспечивает безопасную работу в сложных погодных условиях и при любой освещенности. Система не использует комплекс GPS-навигации в основе модели управления. Система компьютерного зрения позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия, включая людей, животных, металлические предметы и камни, а также работать на территориях со слабым спутниковым сигналом.


По результатам анализа итогов уборочной кампании 2020 года использование системы Cognitive Agro Pilot позволяет сократить прямые потери урожая от 8 до 13%, снизить расхода топлива во время уборки до 5%. В результате себестоимость зерна снижается на 3–5%. Кроме того, сроки уборочных работ сокращаются в среднем до 25% — за счет того, что механизаторы стали меньше уставать, что дало им возможность повысить дневную выработку до 25%.


С июня по ноябрь 2020 года в автономном режиме более 350 комбайнов, оборудованных Cognitive Agro Pilot, обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. т урожая в Калининградской, Калужской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Пензенской, Ростовской, Томской, Курганской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях. В общей сложности под управлением системы техника проработала более 230 тыс. часов, преодолев свыше 950 тыс. км.


 

Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0