Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Cognitive Pilot начнет поставлять в Казахстан умные системы для сельхозтехники

10:54

Cognitive Pilot начнет поставлять в Казахстан умные системы для сельхозтехники




Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies) планирует начать в 2023 году поставки автопилотов с искусственным интеллектом (ИИ) для сельхозтехники в Казахстан.


В настоящий момент компания производит Cognitive Agro Pilot — систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий ИИ, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.


«Cognitive Pilot рассчитывает в 2023 году начать поставку в Казахстан версии Cognitive Agro Pilot для сельхозтехники, что позволит в несколько раз увеличить объем продаж умной системы в этом регионе. Компания рассчитывает довести свою долю на казахстанском рынке систем автопилотирования в агро до 15% в ближайшие три года», — говорится в сообщении.


Уточняется, что Cognitive Pilot подписала соглашение с официальным дистрибутором сельскохозяйственной техники CNH Industrial (входит в тройку ведущих мировых производителей сельхозтехники в мире) в республике — компанией BHK Agro AG. Согласно соглашению, российская компания будет поставлять дистрибьютору свою систему для комбайнов — до 100 автопилотов в год. CNH будет устанавливать системы на свою продукцию, а также продавать ее владельцам техники компании.


Казахстан — один из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и входит в топ-10 ее мировых производителей. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в стране составляет более 23 млн га. Из них зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,9 млн. га, масличные — 3,1 млн га.


В ноябре 2019 года Сбербанк и Cognitive Technologies объявили о заключении юридически обязывающего соглашения о создании компании Cognitive Pilot, специализирующейся на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. По условиям сделки, Сбербанк имеет 30% акций компании, 70% акций принадлежат основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Клиентами Cognitive Pilot стали крупнейшие агрохолдинги России: «Эконива», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», «АО «Фирма «Август», Агрокомплекс им.Ткачева, Песчанокопская аграрная группа и другие. Продукция компании используется в 12 странах мира, помимо РФ. 


 

Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0