Главная » 2019 » Август » 26 » Для ВМФ России будет спущен на воду головной большой гидрографический катер-катамаран нового поколения «Михаил Казанский»

18:44

Для ВМФ России будет спущен на воду головной большой гидрографический катер-катамаран нового поколения «Михаил Казанский»




29 августа на предприятии АО «Выборгский судостроительный завод» будет торжественно спущен на воду головной в серии большой гидрографический катер «Михаил Казанский» проекта 23370Г, построенный для Военно-Морского Флота (ВМФ) России подмосковным предприятием «КАМПО».

 

Ранее, в текущем месяце, блок-модули катера были погружены на автомобили на предприятии «КАМПО» в Подмосковье и доставлены к месту достройки в Выборг, где на базе АО «Выборгский судостроительный завод» завершена окончательная сборка катера.

 

Планируется, что в середине сентября начнется комплекс испытаний катера в акватории Балтийского моря.

 

На конец октября запланировано завершение государственных испытаний и передача катера в состав Балтийского флота для выполнения задач по предназначению в составе гидрографической службы.

 

Приказом главнокомандующего ВМФ России большому гидрографическому катеру присвоено имя выдающегося гидрографа, принимавшего участие в прокладке «Дороги жизни» на Ладоге, — начальника ледовой службы Балтийского флота инженер-полковника Михаила Казанского.

 

Справочно:

 

Гидрографические катера проекта 23370Г предназначены для выполнения лоцмейстерских и гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты средств навигационного оборудования, в том числе расположенных на необорудованном побережье.

 

Катера будут обладать возможностями оперативного промера глубин в местах постановки плавучих предостерегательных знаков с использованием промерного эхолота. Серия из трех новейших гидрографических катеров проекта 23370Г для ВМФ России строится на предприятии «КАМПО» в соответствии с трехлетним государственным контрактом. При проектировании катеров реализованы самые современные требования Главного командования ВМФ к судам этого типа.

 

Все катера этой серии будут названы в честь выдающихся российских маячников приказами главнокомандующего ВМФ России.

 

Многофункциональный модульный гидрографический катер проекта 23370Г разработан в развитие проекто  23370 и 23370М, которые строятся предприятием «КАМПО» для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности.

 

Катер проекта 23370Г является судном катамаранного типа. Его водоизмещение — около 140 тонн.


 

Просмотров: 285 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0