Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Фонд «Сколково» и «РТК-Солар» объявили победителей всероссийского конкурса по кибербезопасности

16:09

Фонд «Сколково» и «РТК-Солар» объявили победителей всероссийского конкурса по кибербезопасности



На VI международной конференции Skolkovo CyberDay Фонд «Сколково» и компания «РТК-Солар» назвали 6 победителей всероссийской программы «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности». Стартапы смогут пройти программу бизнес-акселерации от «РТК-Солар» и получить возможность протестировать свои решения у реальных заказчиков и на Национальном киберполигоне, а также привлечь грантовую и инвестиционную поддержку.


 

DeepTech Cybersecurity стал первой общероссийской программой по поиску и инвестиционному развитию технологических команд в сфере кибербезопасности. Участники проекта – около 100 стартапов, которые находятся на разных стадиях развития бизнеса и технологий. По итогам нескольких этапов оценки были отобраны 15 финалистов, которые презентовали решения на SOC-Форуме 2022, после чего эксперты программы определили 6 компаний-победителей, объявленных на Skolkovo CyberDay. Среди них 4 резидента Фонда «Сколково»:


 

  • ТБТ – мониторинг и выявление инцидентов кибербезопасности;

  • «Стингрей Технолоджиз» – Application Security и DevSecOps;

  • CTRLHACK – управление кибербезопасностью;

  • Xello – мониторинг и выявление инцидентов кибербезопасности;


 

А также компании Cloud Advisor с разработками в области безопасности облачных сервисов и Netlas – сетевая кибербезопасность и веб-защита.


 

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Для большинства наших финалистов первоочередная задача – понять потребности клиента. У команд очень перспективные решения, у многих уже есть заказчики, но для того, чтобы масштабировать бизнес, перейти на следующий этап развития, порой не хватает четкого понимания того, какие проблемы хочет решить потенциальный клиент с помощью продукта. Требуются комплексные меры поддержки, которые мы в рамках Хаба "Кибербезопасность" планируем развивать совместно с "РТК-Солар"».

 


Программа акселерации, доступ к которой получают победители DeepTech Cybersecurity, подразумевает возможность проведения пилотных проектов у ключевых заказчиков «РТК-Солар», размещение решения на Национальном киберполигоне и его тестирование в реальных сценариях киберучений. На финальном этапе командам предстоит разбор обратной связи от клиентов и других участников, задействованных в пилотных проектах, вместе с менторами.


 

Ярослав Галайко, директор по стратегическому и инвестиционному развитию «РТК-Солар»: «Перед каждым победителем нашей программы сегодня стоят разные вызовы, на которые им предстоит ответить для перехода к следующему витку своего развития. Поэтому программа акселерации, которую мы сейчас разрабатываем для победителей, не будет универсальной. Каждой компании мы предложим то, что сегодня нужно именно ей. Для одних фокус будет на пилотировании в инфраструктуре крупных заказчиков, для других – проверка продуктовых гипотез, для кого-то – масштабирование бизнеса. Программа позволит устранить факторы, сдерживающие рост, достичь более высокой зрелости технологий и ускорить развитие бизнеса».


 

Команды, успешно прошедшие отбор, но не ставшие победителями, вошли в сообщество «Кибербезопасность» и получили доступ ко всем мероприятиям. В частности, это технологические и бизнес-митапы, нацеленные на обмен опытом и кейсами, обратную связь от потенциальных заказчиков, стратегических инвесторов и ведущих игроков рынка кибербезопасности.


 

Кроме того, все участники программы скаутинга получили приглашение в предакселерационную программу Security Explorer, разработанную Фондом «Сколково». В ней доступны модули обучения по оценке емкости сегментов рынка, выбору векторов технологического развития, формированию ценностного предложения бренда, выбору бизнес-модели, подготовке дорожной карты и др.


 

Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0