Главная » 2023 » Май » 3 » ФСБ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГЕНТУРНОЙ СЕТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВЕДКИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ

16:42

ФСБ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГЕНТУРНОЙ СЕТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВЕДКИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ



Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым. В качестве объектов посягательств были выбраны Глава Республики Аксенов С.В., Председатель Парламента Константинов В.А. и мэр г. Ялта Павленко Я.П., а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова.


Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Буданова Кирилла - офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, 1976 г. р., занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя Офиса президента Украины Владимира Зеленского.


В ходе проведенных мероприятий задержаны действовавшие в Крыму члены глубоко законспирированной агентурной группы ГУР МОУ граждане России и Украины: Подвальный Виктор, 1967 г.р, Литвиненко Александр, 1986 г.р, Кривошеин Сергей, 1988 г.р., Евмененко Константин, 1971 г.р., Зорин Игорь, 1972 г.р. и Войнаровский Сергей, 1984 г.р., завербованные Р. Машовцом, планировавшие совершение террористических актов, осуществлявшие слежку за чиновниками с применением специальных технических средств и приобретение огнестрельного оружия, а также гражданин Украины и Болгарии Д. Петранов, 1979 г.р., причастный к доставке средств поражения в Россию.


В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению СВУ, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограмм, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МОУ.


В рамках указанной работы органами безопасности вскрыт и локализован организованный украинскими спецслужбами проходивший через территории Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты, которые предполагались к использованию членами указанной группы в террористической деятельности.


В Болгарии организацией отправки в Россию электроплит с компонентами взрывных устройств, которые в дальнейшем передавались Д. Петранову гражданами Украины Смирновым Денисом, 1984 г.р и Сарафинчаном Владиславом, 1995 г.р., занималась гражданка Украины Матущак Марина, 1974 г.р.


После доставки электроплит автомобильным транспортом на территорию России их дальнейшая переправка к местам подготовки террористических актов осуществлялась через транспортные компании «СДЭК» и «Возовоз», а их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами «в темную» граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой, возглавляемой М. Матущак.


Кроме того в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Республике Крым 23 февраля 2023 года установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии.


В рамках возбужденных уголовных дел фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения в России террористических актов.


Мероприятия по документированию преступной деятельности фигурантов продолжаются.



 

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0