Главная » 2023 » Май » 5 » ФСБ РОССИИ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИВЕРСИОННО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ АГЕНТУРЫ УКРАИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ

17:14

ФСБ РОССИИ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИВЕРСИОННО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ АГЕНТУРЫ УКРАИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ



Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Запорожской области пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из агентуры украинских спецслужб.


В результате проведенных мероприятий на этапе подготовки пресечен террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС.


Координация преступной деятельности осуществлялась украинскими спецслужбами как напрямую через сотрудников ГУР МОУ Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну, 1974 г.р., так и через посредника – Ткачук Юлию Викторовну, 1969 г.р., находящуюся в Финляндии – страны с недавнего времени вошедшей в военно-политический блок НАТО.


Изъяты подготовленное к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества.


Установлено, что члены диверсионно-террористической группы также осуществляли сбор сведений о местоположении российских военных объектов, личного состава вооружённых сил и правоохранительных органов России, пророссийски настроенных местных жителях. Проверяется причастность членов группы к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам.


В отношении двух задержанных участников группы, являющихся гражданами Украины, 1984 и 1979 годов рождения, следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК России. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, а также причастные к ней лица.



 

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0