Главная » 2023 » Февраль » 22 » ФСБ РОССИИ ЗАДЕРЖАНЫ ПОСОБНИКИ МТО "ХАЙЯТ ТАХРИР АШ-ШАМ"

16:27

ФСБ РОССИИ ЗАДЕРЖАНЫ ПОСОБНИКИ МТО "ХАЙЯТ ТАХРИР АШ-ШАМ"



Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории города Москвы, а также Кировской и Пензенской областей задержаны пять пособников международной террористической организации (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), действующей на территории Сирии.


В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что задержанные, разделяя идеологию МТО и следуя инструкциям, полученным от функционеров террористической организации, на регулярной основе осуществляли денежные переводы на счета боевиков, находящихся в подконтрольной террористами идлибской зоне деэскалации Сирийской Арабской Республики. Полученные финансовые средства использовались для приобретения вооружения, транспортных средств и амуниции.


В результате проведенных обысков по адресам проживания подозреваемых обнаружены и изъяты средства коммуникации, платёжные инструменты, иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.


Следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 УК России (Содействие террористической деятельности).


Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.



 

Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0