Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Главнокомандующий ВМС Южной Кореи поблагодарил российскую сторону за участие в поиске членов экипажа траулера «Орионг-501»

20:54

Главнокомандующий ВМС Южной Кореи поблагодарил российскую сторону за участие в поиске членов экипажа траулера «Орионг-501»


Главнокомандующий Военно-морскими силами Южной Кореи адмирал Хвон Ки-Чуль в телефонном разговоре с главнокомандующим Военно-Морским флотом России адмиралом Виктором Чирковым поблагодарил руководство России и Министерства обороны за оказание помощи в проведении операции по поиску и спасению членов экипажа южнокорейского рыболовецкого траулера «Орионг-501», затонувшего 1 декабря в акватории Берингова моря.

В ходе беседы адмирал Хвон Ки-Чуль выразил признательность российской стороне за привлечение к поисковым мероприятиям самолета морской авиации ВМФ России Ту-142 и российских рыболовецких судов. Также он высказал пожелание о дальнейшем участии сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ России в операции.

Главнокомандующий ВМФ России, в свою очередь, заявил, что после улучшения погодных условий поисковые действия будут продолжены с наращиванием авиационной составляющей сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ России.

В разговоре адмирал Виктор Чирков уведомил адмирала Хвон Ки-Чуля, что в поиске членов экипажа рыболовного траулера «Орионг-501» планируется задействовать экипажи еще двух самолетов морской авиации Тихоокеанского флота – Ту-142 и Ил-38, что существенно расширит возможности сил поисково-спасательного обеспечения по обследованию акватории в районе трагедии.

Справочно:

Южнокорейский рыболовный траулер «Орионг-501» затонул в Беринговом море в 117 милях от берегов Чукотки 1 декабря. На его борту находились 60 человек — граждане Южной Кореи, Индонезии и Филиппин и российский инспектор-наблюдатель Рыбнадзора. Спасти удалось семь человек, в том числе россиянина. 26 членов экипажа траулера считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются. На данный момент в районе поисковой операции сохраняется штормовая погода. Скорость ветра достигает 22 м/с, высота волн — до 5 м. Все суда, осуществлявшие поиск экипажа траулера, и российские и южнокорейские, пережидают непогоду у берега.

Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0