Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Инвестиционный портфель «ИнноХаба» Росатома пополнила компания-производитель 3D-принтеров

10:51

Инвестиционный портфель «ИнноХаба» Росатома пополнила компания-производитель 3D-принтеров



Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб», институт развития инноваций Росатома) и компания-производитель пятиосевых 3D-принтеров ООО «Воплощение» подписали соглашение о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи части доли в уставном капитале ООО «Воплощение».

Подписи под документом поставили генеральный директор «ИнноХаба» Росатома Станислав Кречетов и директор ООО «Воплощение» Сергей Сарапулов.

На основании соглашения «ИнноХаб» получил право на долю в уставном капитале компании. Инвестиционный портфель института развития инноваций Росатома пополнится еще одним проектом. Таким образом «ИнноХаб» вносит свой вклад в поддержание уровня инвестиций в частный сектор российской экономики: сегодня это одна из основных задач, поставленных Президентом РФ перед государством и крупными корпорациями.


82.jpeg


Прежде чем войти в инвестиционный портфель, проект «Пятиосевой 3D принтер» ООО «Воплощение» прошел акселерационную программу «ИнноХаба». В течение трех месяцев под руководством кураторов «ИнноХаба» участники команды уточняли рынки сбыта, финансово-экономическую модель и облик клиента. В итоге они смогли «пересобрать» и оптимизировать воронку продаж, разработать новую концепцию развития проекта. В частности, именно в «ИнноХабе» родилась идея усовершенствовать принтер, чтобы использовать его в промышленном производстве. После опроса потенциальных заказчиков выяснилось, что на рынке есть спрос на промышленные образцы 3D-принтеров, которые способны печатать гранулированными промышленными пластиками.

Когда команда заявила о своей готовности разработать такой принтер под нужды конкретного заказчика, «ИнноХаб» Росатома помог ей получить грант фонда Сколково в размере 7 млн рублей на разработку промышленной версии 3D-принтера. Вывод новой версии принтера на рынок запланирован на 2023 год.

«Пятиосевая 3D-печать — это новая веха в развитии 3D-печати. Сейчас на рынке представлены всего два поставщика такого оборудования, и мы в том числе. При этом наше решение более конкурентоспособное: машина обладает высокой жесткостью конструкции, надежностью, стабильностью работы. В отличие от аналогов наш принтер оснащен полноценным рабочим столом, который способен изменять положение в пространстве, наклоняясь и поворачиваясь, что позволяет печатать детали без перерасхода пластика», — рассказал руководитель проекта Сергей Сарапулов.

Предварительный заказ на изготовление 150 принтеров уже получен от российского производителя подвижного железнодорожного состава.

Для справки:

Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «ИнноХаба» входят отраслевой акселератор, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр.

Инвестиционный портфель ИнноХаба Росатома был создан в декабре 2021 года. На данный момент в него входят шесть проектов в области кибербезопасности, приборостроения, материаловедения и информационных технологий. Кроме описанного выше это проекты «Интеллектуальная платформа для оценки защищенности информационных систем», «Создание портативного газового анализатора», «Создание производства прутков со специальной отделкой», «Создание проектора для системы безопасных пешеходных переходов» и «Создание платформы для анатомического подбора и примерки оправ для очков». Максимальный общий объем инвестиций портфеля «ИнноХаба» составляет до 100 млн рублей ежегодно.


 
Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0