Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Лауреатам Международной премии «Звезда Чернобыля» вручили награды

20:09

Лауреатам Международной премии «Звезда Чернобыля» вручили награды


Сегодня состоялась церемония заседание Комиссии по присуждению Международной премии в области литературы и искусства «Звезда Чернобыля» за 2014 год. В мероприятии приняли участие заместитель Министра Сергей Воронов, представители правительства Москвы, чернобыльских организаций и творческих союзов.

В 2014 году лауреатами престижной чернобыльской премии названы творческие коллективы, видные общественные, политические и государственные деятели, писатели и деятели искусства, в том числе принимавшие участие в ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

МЧС России реализует федеральную целевую программу по преодолению радиационных аварий, целью которой является обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях, проведение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном и региональном уровнях.

Специалистам Министерства ведутся работы по анализу и внедрению эффективных технологий и технических средств, направленных на минимизацию последствий радиационных аварий и снижению риска вторичного загрязнения территории населенных пунктов вследствие чрезвычайных ситуаций на радиоактивно загрязненных территориях, разработке научно-методического обеспечения и создание комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на территориях радиоактивного загрязнения, анализу и комплексной оценке изменения радиационной обстановки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Одной из важных задач, стоящих перед МЧС России, является формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Проведение акций и конкурсов, таких как «Звезда Чернобыля», позволяет привлечь внимание общественности к вопросам радиационной безопасности. Премия является формой общественного признания и поощрения граждан различных государств и общественных организаций за творческие труды по увековечиванию в произведениях искусства подвига чернобыльцев.

Просмотров: 434 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1