Главная » 2023 » Январь » 25 » Ледокол «Евпатий Коловрат», построенный для Тихоокеанского флота, приступил к морскому переходу из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатск

16:31

Ледокол «Евпатий Коловрат», построенный для Тихоокеанского флота, приступил к морскому переходу из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатск




Новейший ледокол «Евпатий Коловрат», построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ), начал совершать морской переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке – Петропавловск-Камчатский.


Ледокол выполняет морской переход через Средиземное море и Индийский океан.


Ранее на Камчатке для ледокола был сформирован экипаж в количестве порядка 30 человек под командованием капитана Романа Архипова. 


По прибытии на Камчатку ледокол «Евпатий Коловрат» будет нести службу в составе Войск и сил на Северо-востоке России.


Справочно:


Судно построено по модернизированному проекту 21180М на заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Ледокол был заложен в 2018 г., а его приём в состав флота ожидается в текущем году.


Водоизмещение судна составляет чуть более 4000 тонн, длина — 82 м, ширина — 19 м. Он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части имеет вертолётную площадку. При необходимости на ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.


Задачами ледокола «Евпатий Коловрат», помимо доставки грузов на отдаленные гарнизоны, будет являться проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы.



 

Просмотров: 92 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0