Главная » 2023 » Апрель » 7 » На что обратить внимание при выборе агронавигации

16:44

На что обратить внимание при выборе агронавигации




В прошлой статье мы рассказали об основных различиях между видами навигации для сельхозтехники. Сегодня постараемся кратко изложить на что обратить внимание при выборе агронавигации.


Итак:


Точность. Одной из главных задач любого агронавигатора является точное позиционирование. При выборе надо выяснить какой именно GPS приемник установлен в агронавигаторе и какими характеристиками он обладает.


Производительность. Важно чтобы агронавигатор не зависал в самый неподходящий момент.


Частотность. 1 Герц означает, что координаты местоположения обновляются 1 раз в секунду. Соответственно, чем выше частота, тем чаще обновляется координаты.


Экран. Важно чтобы он не нагружал глаза механизатора.


Надежный и защищенный корпус.


Сервис. Это качественная обратная связь и техническая поддержка клиента. Согласитесь, без нее никуда.


Всеми этими качествами в полной мере обладает автопилот Cognitive Agro Pilot, оформить заказ на который можно по ссылке.



ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ТОЧНОСТИ И ПОЧЕМУ ОНА ТАК ВАЖНА?

 
  Как мы уже выяснили, одной из главных задач любого агронавигатора является точное позиционирование. Каждый из ранее рассмотренных типов агронавигации получает координаты и дополнительные данные от спутников GNSS и/или базовой наземной станции.


GNSS — это система спутниковой навигации, созданная с целью определения местоположения объектов в пространстве, направления их движения и скорости.


В GNSS-приемнике используется принцип относительных измерений, что увеличивает погрешность из-за внешних факторов. На сегодняшний день заявленная точность GNSS может составлять 5 — 15 метров.


Для уменьшения погрешности используют дифференциальные поправки:

 Бесплатные дифференциальные поправки – обычный бесплатный сигнал. Точность позиционирования составляет порядка 15–30 см.

 Платные дифференциальные поправки. Активируется по подписной системе на необходимый промежуток времени. Точность позиционирования составляет порядка 5–10 см.
 
RTK-системы. Необходимо приобретать базовую станцию. Точность позиционирования составляет порядка 2–3 см.


Стоит отметить, что разные культуры требуют к себе разного уровня точности. Культуры сплошного сева – менее чувствительны к огрехам в процессе возделывания, в отличие, например, от овощей или пропашных культур. Но и на культурах сплошного сева можно значительно сэкономить, применяя агронавигацию высокой точности на всех видах сельхозработ. Убедитесь в этом сами в режиме онлайн на нашем калькуляторе.


Только за счет уменьшения количества проходов значительно сокращается перерасход химикатов, топлива, горюче-смазочных материалов и семян, предотвращаются пропуски и перекрытия на поле, обеспечивается равномерность посева и опрыскивания. А также улучшается урожайность, увеличивается производительность труда и сокращается время обработки полей.


Таким образом, при выборе системы агронавигации стоит учитывать не только характеристики агронавигатора, но и класс дифференциальных поправок, который может принимать приемник.



 

Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0