Главная » 2022 » Декабрь » 26 » На Геопортале Роскосмоса ускорено получение высококачественных спутниковых данных

11:37

На Геопортале Роскосмоса ускорено получение высококачественных спутниковых данных


 


Оперативность обработки запросов на Геопортале Роскосмоса сократилась до нескольких минут, а количество задействованных в процессе технических средств существенно снижено.


Готовые продуктовые решения для пользователей Геопортала теперь формирует разработанный специалистами Научно-исследовательского института точных приборов (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») комплекс автоматической потоковой обработки информации (АПОИ).


Новый комплекс предназначен для работы Федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли (ФФД ДЗЗ) и эксплуатируется оператором космических средств ДЗЗ Роскосмоса — Научным центром оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы»). В личном кабинете Геопортала можно выбрать различные уровни обработки изображений с отечественных космических аппаратов ДЗЗ, заказать и быстро получить их, в том числе с использованием геопространственного анализа полученных данных.


Созданный по заказу Роскосмоса комплекс АПОИ осуществляет полностью автоматическую высокоскоростную и качественную обработку больших объемов архивных и оперативных данных с орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ высокого и среднего разрешения «Ресурс-П», «Канопус-В» и «Метеор-М».


«Комплекс АПОИ на порядок улучшает автоматическую геопривязку информации с космических аппаратов и выдает продукты ДЗЗ с точностью привязки до единиц метров. Теперь в составе единого комплекса унифицированы уровни обработки и типы выходных продуктов. Кроме стандартных геопривязанных и радиометрически скорректированных изображений, появились и новые типы продуктов стандартных уровней: BUNDLE — географически совмещенная пара панхроматической и мультиспектральной съемки и PANSHARP — снимок повышенного пространственного разрешения. Оба варианта впервые доступны для заказа, в том числе с использованием мобильного приложения. Услуга стала массовой, благодаря полностью автоматической обработке»,  — отметил руководитель отдела разработки программного обеспечения научно-технического комплекса НИИ ТП Дмитрий Федоткин.


Статистика эксплуатации ФФД ДЗЗ показала, что на текущий момент продукты типа BUNDLE и PANSHARP составляют 78% от всех заявок потребителей: 36% и 42% соответственно. Основанный на строгих математических моделях съемки комплекс АПОИ станет алгоритмическим ядром информационной системы «Цифровая Земля». Кроме того, его функционал выступит ключевым решением для оперативной обработки растущего объема информации, поступающего с отечественной орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ.


Платформенная реализация комплекса обеспечивает унифицированную обработку данных с различной съемочной аппаратуры и космических аппаратов на едином наборе технических средств. Это позволяет легко модернизировать его, например, под радиолокационные данные, а также масштабировать под большие потоки информации с многоспутниковых орбитальных группировок.


 

Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0