Главная » 2021 » Июнь » 10 » Оборудование Ростеха позволит создавать уникальные ювелирные изделия

11:23

Оборудование Ростеха позволит создавать уникальные ювелирные изделия


Оборудование Ростеха позволит создавать уникальные ювелирные изделия



Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начал поставки устройства для огранки цветных камней. Разработка предназначена для создания уникальных ювелирных изделий с нестандартными параметрами огранки и не имеет прямых аналогов в России. 


Ограночная головка «Универсал» создана заводом «Энергия» концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника» при участии одного из ведущих российских специалистов в области художественной огранки драгоценных камней Дмитрия Саморукова. Изделие обеспечивает точную геометрию огранки камня с одной установки в диапазоне от 0 до 90 градусов. При этом в процессе стачивания камня угол наклона грани остается неизменным. 


«Создание авторских ювелирных изделий с использованием цветных камней предполагает повышенные требования к оборудованию для их огранки. Сегодня в России нет серийного производства таких устройств, что вынуждает ювелиров заказывать уже готовые камни за рубежом. Мы уже начали поставки ограночных головок «Универсал» одному из московских дилеров и в случае устойчивого спроса готовы до конца года увеличить объемы выпуска», – рассказал временный генеральный директор завода «Энергия» Олег Фомичев. 


Оборудование позволяет выставлять углы наклона граней с точностью до 0,1 градуса. В конструкции используются высокопрочные материалы, исключающие износ деталей и появление люфтов в процессе активной эксплуатации. 


Ограночная головка полностью адаптирована для использования на универсальном рабочем месте огранщика. Уникальная система фиксации делительного колеса обеспечивает быстроту и удобство настройки, а также высокий спектр юстировки граней в процессе огранки. В комплекте поставки предусмотрены колеса на 56, 72, 80 и 96 делений, что позволяет производить огранку большинства существующих схем.


 

Просмотров: 196 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0