Главная » 2019 » Март » 29 » Под Махачкалой обнаружили необычное захоронение бронзового века

19:19

Под Махачкалой обнаружили необычное захоронение бронзового века


По мнению археологов, подкурганное погребальное сооружение датируется III-II тысячелетием до н.э. и относится к культуре скотоводов.


 

Российские археологи на раскопках около села Учкент под Махачкалой обнаружили редкое погребальное сооружение под курганной насыпью, сообщает ТАСС. Глава департамента археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев поясняет: «Элементы курганной архитектуры: расположенная в центре прямоугольная каменная гробница и обрамляющие ее концентрические круг и полумесяц — обнаруживают древние мировоззренческие взгляды скотоводческих племен бронзового века».


 


© Муртазали Гаджиев/Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН


 

Центральная ось полумесяца, который, как и круг, выложен из неотесанного камня, проходит через гробницу и имеет направление «северо-восток — юго-запад», что соответствует восходу и заходу солнца. С рассветом и закатом древние люди ассоциировали рождение и смерть, а также возрождение и перерождение в потустороннем мире, сказал ученый. По его словам, монументальная погребальная архитектура кургана не только отражает почитание небесных светил, но и свидетельствует о высоком прижизненном социальном статусе погребенного, который мог быть главой рода или племени.


 

Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0