Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Правительство упростит взаимодействие государства и предпринимателей при проверках органами государственного и муниципального контроля

20:13

Правительство упростит взаимодействие государства и предпринимателей при проверках органами государственного и муниципального контроля


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев представил кабинету Министров, разработанный Минэкономразвития, проект о полномочиях контрольно-надзорных органов при проведении проверок, одобренный ранее Комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Документ разработан в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» и предусматривает запрет на требование от подконтрольных лиц предоставления документов, включая разрешительные, которые находятся в распоряжении органа государственного или муниципального контроля.

Цель законопроекта – уточнение полномочий контрольно-надзорных органов и повышение прозрачности проведения проверок.

Согласно документу вносится изменение в статью 7  ФЗ №294, в соответствии с которым органы контроля вправе запрашивать при организации и проведении проверок документы и информацию от других госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций в порядке ,установленном Правительством.

При этом статья 15 ФЗ №294 дополняется положениями, запрещающими требовать от подконтрольных лиц документы, включая разрешительные, которые находятся в распоряжении этого контрольного органа, а при выполнении плановых выездных проверок и запрет на требование документов, которые находятся в распоряжении других госорганов.

Законом предусматривается запрет на повторное требование от подконтрольного лица информации, находящейся в госуцдарственных  (муниципальных) информационных системах, реестрах, регистрах.

Предполагается, что принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению объема административных издержек субъектов предпринимательской деятельности.

Просмотров: 449 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0