Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Предприятие Роскосмоса разработало новое поколения микросхем для сверхбыстрой передачи спутниковых данных

13:50

Предприятие Роскосмоса разработало новое поколения микросхем для сверхбыстрой передачи спутниковых данных


Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил разработку серии уникальных квадратурных модуляторов для перспективных спутников навигации, связи, телекоммуникаций, изучения космоса и экомониторинга. Микросхемы размером 5х4 мм станут частью современных радиолиний для передачи информации со спутника наземным и космическим объектам и значительно повысят скорость, стабильность и качество высокоскоростной широкополосной связи.



Квадратурный модулятор «форматирует» сигнал бортовых устройств спутника в разные виды модуляции — это позволяет повысить качество изображения, ускорить передачу сигнала, увеличить объем информации, заложенной в этот сигнал.


«Габариты модуляторов с сопоставимыми характеристиками на спутниках прежних поколений в несколько раз превышали размеры нового модулятора. При многократном преимуществе в массогабаритных характеристиках новая разработка функционирует на более высоких частотах, а значит — имеет расширенные возможности применения, что делает ее одной из лучших на мировом рынке», — рассказал ведущий инженер-исследователь центра перспективных технологий конструирования РКС Роман Алеханов.


Сегодня РКС рассматривает широкое применение новых квадратурных модуляторов для строительства научных микроспутников. Холдинг также ведет разработку инновационного кор-чипа, состоящего из модулятора, усилителя, аттенюаторов и фильтра для радиолиний, интегрированных на одном кристалле.


Новая разработка РКС выполнена с упором на унификацию — одну из основных стратегических целей холдинга в сфере электроники для космоса, и может применяться в создании радиопередающей аппаратуры космических аппаратов безграничного спектра задач и параметров — от орбитальных аппаратов для спутниковой телефонии, цифрового телевидения, предоставления широкополосного доступа в интернет до многофункциональных космических станций.


 

Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0