Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил коллективу Росатома поздравление с 15-летием Госкорпорации

09:12

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил коллективу Росатома поздравление с 15-летием Госкорпорации


Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин направил коллективу Росатома поздравление с 15-летием Госкорпорации.

В нем сказано: «Дорогие друзья! Поздравляю коллектив Росатома с 15-летием.

За эти годы из группы предприятий создана корпорация с единой системой управления, общими ценностями и культурой. Сегодня «Росатом» - это многопрофильный производственный и научный холдинг, в который входит 350 предприятий, где работают около 300 тысяч человек.

Постоянно расширяется и спектр задач. Открываются новые направления, идет активное освоение космоса и арктических широт, решаются сложнейшие экономические вопросы, внедряются цифровые технологии. Ваши прорывные разработки активно применяются в медицине, авиакосмической отрасли, геологии, промышленности, строительной индустрии. Созданные вами инновации вносят большой вклад в основу технологической независимости страны, повышают качество жизни людей.

Госкорпорация стала лидером на рынке услуг по ядерному топливному циклу и добыче урана. Только на территории нашей страны построены 11 новых атомных энергоблоков и 8 - за рубежом. Разрабатываются перспективные проекты малых атомных станций. Благодаря вам впервые в мире была введена в эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция – ПАТЭС «Академик Ломоносов».

Совсем недавно состоялось еще одно знаковое для всей страны событие – на воду спущен универсальный атомный ледокол «Якутия». Он стал четвертым – после «Арктики», «Сибири» и «Урала». Обновление атомного ледокольного флота позволит укрепить арктический суверенитет России, обеспечить круглогодичное движение и перевозки по Северному морскому пути.

Важно, что Росатом ведет системную работу по импортозамещению, технологическому перевооружению отрасли и российской промышленности в целом. Развивается и атомная наука, которая вносит большой вклад в формирование научно-технического и кадрового потенциала страны.
Именно благодаря самоотверженному труду, высочайшей компетентности и преданности делу высокопрофессиональных специалистов Госкорпорации, Россия обладает уникальными технологиями и прочно удерживает ключевые позиции в области использования ядерной энергии.
Желаю вам дальнейших успехов, благополучия и всего самого доброго».

Для справки:

1 декабря 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии Росатом».


 
Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0