Главная » 2019 » Апрель » 17 » Президент России подписал закон о сокращении налоговой отчетности по имущественным налогам организаций

19:04

Президент России подписал закон о сокращении налоговой отчетности по имущественным налогам организаций


С 2020 года отменяется представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. С 2021 года юрлица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года. Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ подписан Президентом России Владимиром Путиным и официально опубликован.
 

С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию Налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.).
 

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитали в инспекции, то ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит взаимодействовать налоговым инспекциям только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений.
 

Кроме того, с 2020 года закон позволит «консолидировать» налоговую отчетность по налогу на имущество организаций.
 

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости, на территории субъекта РФ, сможет представлять налоговую декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Форму уведомления утверждает ФНС России.
 

Такой способ представления «единой» налоговой отчетности сократит расходы на составление отдельных налоговых деклараций для различных налоговых инспекций одного региона.


 

Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0