Главная » 2023 » Март » 2 » Проект изготовления стройматериалов из золошлаковых отходов стал победителем Startup Tour 2023 в Красноярске

15:51

Проект изготовления стройматериалов из золошлаковых отходов стал победителем Startup Tour 2023 в Красноярске



В Красноярске выбрали лучшие проекты Startup Tour 2023. Победители примут участие в конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в «Сколково» 24—25 мая текущего года.


 

 


 

Заявки на участие в региональном этапе конкурса технологических проектов в Красноярске подали 69 авторов проектов. Эксперты отобрали 20 наиболее перспективных разработок. По итогам выступлений жюри определило лучшие работы регионального этапа в трех традиционных треках:


 

  • Трек «Индустриальные и энергетические технологии» — победителем стал проект Александра Гаранина «Технология импортоопережающего изготовления строительных материалов без применения портландцемента (из золошлаковых отходов теплоэнергетики)»;
     

  • Трек «Информационные технологии» — лучшей стала Анна Русских с мобильным приложением «Привет, логопед! Запуск речи»;
     

  • Трек «биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — 1 место занял Евгений Головенко с разработкой технологии моментального обезвреживания навоза животных на сельхозпредприятиях и производства удобрений.


 

Главная тема Startup Tour этого года — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Поэтому к традиционным трекам добавился новый. Победителем в нем стал Сергей Манелюк с проектом «DENKITO — бренд умной и технологической одежды».

 

 

 


Из числа победителей треков жюри выбрало одного суперфиналиста. Им стал Александр Гаранин. Победитель получил приз — 300 тысяч рублей. «Проект решает проблему угольных золошлаковых отходов, а технология позволяет изготавливать прочный строительный материал без использования коммерческого цемента. Мы используем только отходы производства теплоэнергетики. Нам удалось добиться такого качества материала, который сопоставим с классом тяжелого бетона», — рассказал победитель.
 

 

«КРИТБИ, как и каждый региональный оператор “Сколково” — это еще и центр сборки, который позволяет на месте обеспечить связь между разработчиками и локальной индустрией. Например, проект нашего красноярского победителя связан с переработкой золошлаковых отходов. У него здесь и сырье, у него здесь и рынок, который имеет большие перспективы к расширению. В любом месте, где стоит ТЭС, можно использовать технологию и производить стройматериалы. Особенно важно, что финальная стоимость бетонных материалов вдвое дешевле произведенных по классической технологии. Проект очень перспективный, и мы будем помогать компании получить финансирование для предпромышленного образца и дальнейшего масштабирования», — отметил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.


 

Startup Tour 2023, организованный Фондом «Сколково» и Красноярским региональным бизнес-инкубатором КРИТБИ, стартовал в Красноярске и стал одним из мероприятий-спутников Красноярского экономического форума. Более 200 участников узнали о новых трендах в развитии локальных брендов, о мерах поддержки инновационного бизнеса и поиске инвесторов, обсудили глобальные тенденции рынков высоких технологий и эффективные практики развития стартапов.
 

 

 

 


Открывая мероприятие, министр экономики Красноярского края Анна Гарнец отметила: «Экономика Красноярского края переходит от исключительно сырьевого уклада к высокотехнологичным проектам, потребность в которых в текущих условиях для нашей страны очень важна. Именно для этого в Красноярском крае сформирована и активно развивается инфраструктура поддержки инновационных предприятий. Сегодня для экономики основным ресурсом является человеческий капитал, а для развития человека нужна особая среда, в том числе предпринимательская. В настоящее время мы формируем стратегию технологического развития края, и большое внимание в ней уделяем инновационным направлениям, развитию малого и среднего бизнеса, креативным индустриям».


 

Идею важности человеческого капитала в развитии рынка гастрономии подчеркнул основатель Института гастрономии СФУ Алексей Горенский: «Помимо всех трендов будущее за креативными талантливыми людьми, которые хотят участвовать в жизни нашей отрасли. Рестораны уже конкурируют за квалифицированный персонал, и в будущем ценность кадров будет только расти».


 

Управляющий партнер Correas Moscow Руслан Раджапов поделился секретами мотивации и эффективными методами рекрутинга. Спикер отметил, что при поиске сотрудников важно обращать внимание на интеллект, личность, навыки и знания, а для стартапов главное, чтобы команда была подобрана по принципу «один за всех и все за одного».


 

Активная конкуренция на рынке подстегивает перенасыщение товарами и услугами. Потребители активнее реагируют не только на содержание продукта, но и на его упаковку. Это заставляет производителей задумываться, как привлечь покупателя именно к своей продукции, заметила в своем докладе руководитель направления «Интеллектуальная собственность» ЦИС «Сколково» Дженнет Абдураимова в рамках проекта IPCamp, организованного Digital IP совместно с Legal Pics.


 

В завершении красноярского этапа тура исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый сказал: «Хочу поздравить победителя, пожелать ему успешной реализации, а также поблагодарить организаторов мероприятия, Фонд “Сколково”, спонсоров и всех участников Стартап Тура. Я уверен, что сегодня вы получили не только ценный опыт, знания, но и новые знакомства, которые могут стать ключом к будущему успеху. КРИТБИ, в свою очередь, будет продолжать поддерживать инициативы инновационных стартапов. Мы приглашаем вас на наши будущие мероприятия. Ждем вас снова, чтобы вместе продолжать развивать ваши идеи».
 

 

 


 

Фонд «Сколково» традиционно проводит Startup Tour – масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.


 

Начавшись в Красноярске, в марте Startup Tour 2023 также состоится в Казани. В апреле команда проекта приедет в Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород. Интеллектуальным партнером проекта станет Сколковский институт науки и технологий.


 

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/.



 

Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0