Главная » 2023 » Февраль » 1 » Региональные операторы «РТ-Инвест» увеличили число контейнеров для раздельного сбора отходов

17:09

Региональные операторы «РТ-Инвест» увеличили число контейнеров для раздельного сбора отходов


Региональные операторы «РТ-Инвест» увеличили число контейнеров для раздельного сбора отходов



Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех создает комплексную систему обращения с отходами. Промышленная сортировка, наряду с компостированием органики, максимальным рециклингом «полезных фракций» и энергоутилизацией остаточных отходов, позволит полностью отказаться от полигонного захоронения. Одним из шагов на этом пути является внедрение контейнеров для раздельного сбора отходов. За 2022 год региональные операторы «РТ-Инвест» увеличили количество таких контейнеров на 4 тыс., до 20 тыс., что составляет 20% от общего числа контейнеров региональных операторов компании.


На площадках в зоне Рузского регионального оператора находится 7,5 тыс. синих баков. Сергиево-Посадский региональный оператор в общей сложности установил уже 6 тыс. контейнеров для сортируемых отходов. На территории Каширского регионального оператора – 6,5 тыс. Кроме того, еще 6 тыс. бункеров для крупногабаритных отходов региональных операторов «РТ-Инвест» расположены на специальных площадках, во дворах многоквартирных домов и в частном секторе.


Решение увеличить количество синих баков было принято в связи с повышением процента отсортированных отходов. Региональные операторы «РТ-Инвест» отмечают рост заинтересованности жителей Подмосковья в раздельном сборе. В 2022 году было вывезено на 50 тыс. больше заполненных баков с пластиковыми бутылками, алюминиевыми банками и картоном, чем годом ранее. В результате на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» поступило еще больше чистых фракций, которые были вовлечены во вторичный оборот и использованы для производства новых товаров.


Сегодня в Подмосковье действует четыре комплекса по переработке отходов (КПО) компании «РТ-Инвест», суммарная мощность которых составляет 1,5 млн тонн отходов в год. Здесь сортируют 36 видов вторичных ресурсов, таких как стекло, металл, пластик, макулатура. Мелкая органическая фракция компостируется в грунт, который можно использовать для собственных нужд, в строительстве и при пересыпке полигонов.



 

Просмотров: 89 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0