Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Резидент «Сколково» привлек 325 млн рублей на разработку телемедицинских продуктов

10:48

Резидент «Сколково» привлек 325 млн рублей на разработку телемедицинских продуктов



Компания MVS, резидент «Сколково», разработчик решений в сфере автоматизации операционной и телемедицины, привлекла 325 млн рублей от Венчурного фонда Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow. К 2026 году MVS может занять более 50% российского рынка и достичь пятикратного роста выручки.


 

Инвестиции будут направлены на разработку новых технологических модулей, масштабирование компании, в том числе, за рубежом, развитие производственных мощностей, маркетинг и продажи.


 

Андрей Кобец, учредитель и генеральный директор компании «Медицинские Системы Визуализации»: «В первую очередь инвестиции пойдут в развитие уже имеющихся продуктов: интегрированную операционную и умную реанимацию MVS, мультимедийную библиотеку хирургических вмешательств Medikt. Также финансовая поддержка будет оказана перспективным продуктам, находящимся в разработке: мобильные версии решений, терминал для карет скорой помощи, медицинский портативный медиацентр. В ближайших планах MVS — масштабирование сети продаж и производства, выход на рынок СНГ и стран Ближнего Востока».


 

MVS внедряет «умные» хирургические рабочие пространства, снабженные системами визуализации и управления оборудованием. Ключевой разработкой компании является интегрированная операционная экосистема телемедицинских продуктов для управления инженерными системами и специальным оборудованием в операционных, реанимациях и палатах интенсивной терапии.


 

Евгений Борисов, партнер Kama Flow: «Сегодня MVS — единственное комплексное российское решение, не отстающее от мировых аналогов и решающее весь спектр задач по автоматизации операционной. В перспективе 3-4 лет компания будет контролировать большую часть рынка РФ, поэтому мы ожидаем положительных результатов и от зарубежной экспансии, преимущественно, на рынки СНГ. Надеемся, что благодаря разработкам проекта доля оснащения учреждений здравоохранения высокотехнологичным оборудованием вырастет в разы уже в ближайшее время».


 

Резидент Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении «Сколково», MVS — ключевой вендор решений для автоматизации операционных в России. На сегодняшний день компания реализовала более 100 успешных проектов, продукты применяются частными и государственными медицинскими учреждениями в 16 городах России, в том числе в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, и Республике Беларусь.


 

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Компании MVS удалось создать целую экосистему инженерных и цифровых решений автоматизации операционных. Компания показывает отличную динамику по внедрению своих решений и занимает значимую позицию на рынке РФ, вытесняя иностранных вендоров схожих продуктов. Уже два года продукты нашего резидента интегрированы в экспозицию Центра Инноваций и Интернета Вещей в здравоохранении Фонда “Сколково” и получают отличный отклик со стороны профессионального медицинского сообщества. Привлеченные инвестиции помогут развить и масштабировать технологию, позволив врачам проводить сложнейшие операции на новом уровне в России и за рубежом».


 

Внедрение решений MVS увеличить эффективность рабочих процессов, связанных с хирургической деятельностью, повышает их комфорт и безопасность, а также позволяет пользоваться библиотекой обезличенных медицинских данных MEDIKT (мультимедийный хирургический атлас) для последующего обучения специалистов и обмена опытом на основе информациио показателях состояния пациентов, проведенных хирургических вмешательствах и манипуляциях, динамике и анализе течения заболевания.


 

Вадим Медведев, генеральный директор Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы: «На сегодняшний день Фонд НТИ оказывает поддержку медицинским проектам на общую сумму свыше 1,1 млрд рублей. Данная разработка программно-аппаратного комплекса актуальна и полезна для развития услуг телемедицины. Новые технологии, в частности, цифровые, позволяют бережнее использовать опыт и знания врача, при этом с большей эффективностью, а также увеличивают доступность квалифицированной медицинской помощи».


 

Отечественный рынок интеграционных платформ для операционных комнат и залов (ORI) в последнее время активно развивается. По некоторым оценкам, по темпам роста он значительно опережает мировой (CAGR РФ 62% (2017-2021 гг.), мировой CAGR 11,2%), и на текущий момент оценивается в 63 млрд рублей.


 

Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0