Главная » 2023 » Февраль » 3 » Резидент «Сколково» привлек инвестиции от «Новой индустрии» для развития микрофлюидных исследований

16:14

Резидент «Сколково» привлек инвестиции от «Новой индустрии» для развития микрофлюидных исследований



Венчурный фонд «Новая индустрия» стал инвестором проекта создания первого в России лабораторного комплекса для прогнозирования эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи. Проект резидента «Сколково» «ЛАБАДВАНС» повысит качество и скорость исследований, от которых зависит точность инвестиционных решений и рентабельность разработки
месторождений.


 

Сервис лабораторных исследований керна и флюидов — образцов породы и пластовой жидкости, содержащей нефть, газ и воду — создан российской компанией «ЛАБАДВАНС», резидентом «Сколково». Запатентованная разработчиком технология позволяет создавать микрофлюидные чипы — физический аналог керна, который детально отражает характеристики месторождений. С помощью этих мини-образцов проводятся эксперименты, в ходе которых можно оценить, насколько определенные методы повышения нефтеотдачи будут эффективны для конкретного месторождения. Этап лабораторных исследований считается одним из ключевых в нефтегазовой отрасли, так как от точности его результатов зависит эффективность инвестиционных решений и рентабельность проектов.


 

Микрофлюидная технология поможет сократить затраты и повысить точность гидроразрыва пласта и других технологий интенсификации добычи. При этом срок проведения испытаний сократится в 10 раз при пятикратном снижении их стоимости. Разработка будет также востребована для физико-химических исследований свойств флюидов. По техническим характеристикам — скорости и точности исследований — решение «ЛАБАДВАНС» соответствует мировым аналогам. 


 

Инвестиции «Новой индустрии» в проект будут направлены на совершенствование продукта и расширение производственных мощностей, в том числе на увеличение парка микрофлюидных установок. В перспективе «ЛАБАДВАНС» планирует создание собственных мощностей по выпуску микрофлюидных чипов.


 

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»: «Одним из эффективных инструментов технологического развития «Газпром нефти» стала модель «открытых инноваций». Она дает возможность максимально вовлекать в решение отраслевых задач представителей инновационного окружения. Поддержка проекта-участника акселератора INDUSTRIX – реальный пример подбора перспективных технологических решений и их дальнейшего сопровождения от стадии апробации до инвестиций».


 

Алексей Черемисин, генеральный директор «ЛАБАДВАНС»: «Разработанная нами технология микрофлюидных исследований позволяет повысить эффективность методов повышения нефтеотдачи и операций по интенсификации притока к скважине. Точный подбор реагентов позволяет не только повысить рентабельность проектов, но и существенно снизить негативное влияние на окружающую среду. Идея проекта зародилась в Сколковском институте науки и технологий и была поддержана на ранней стадии программой трансляционных исследований и инноваций Сколтеха, это позволило нашей команде перейти от научной идеи к созданию инновационной технологии и пилотным проектам. Поддержка Фонда «Сколково» позволила создать первый прототип установки, а участие в технологическом акселераторе «Газпром нефти» INDUSTRIX позволило протестировать технологию в реальных условиях и уточнить место технологии в бизнес-процессах компании. Инвестиции фонда «Новая индустрия» позволят нам масштабировать внедрение технологии, усовершенствовать технологию и развивать новые продукты».




 
Просмотров: 89 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0