Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Росатом переходит на импортонезависимое ПО в области электронного документооборота

11:48

Росатом переходит на импортонезависимое ПО в области электронного документооборота



В рамках плановой работы по повышению уровня независимости от зарубежных цифровых технологий Госкорпорация «Росатом» внедряет новое решение для обеспечения электронного документооборота: отраслевая система ЭДО будет перенесена на платформу «Атом.Контент» – российскую разработку из реестра отечественного ПО. Партнером по внедрению выступила компания «Философия.ИТ» (входит в Лигу Цифровой Экономики).
 

Результатом проекта станет ЕОСДО 2.0 – Единая отраслевая система электронного документооборота в импортонезависимой конфигурации, а также будет осуществлен перевод существующей функциональности на новое решение. Таким образом, запланирован отказ от использования в ЕОСДО западных продуктов.
 

Технологическим ядром обновленной Единой отраслевой системы стал продукт «Атом.Контент». Это полностью импортонезависимая платформа управления контентом, созданная российскими разработчиками. Решение включено в реестр отечественного ПО 5 марта 2022 года.


В ходе работ на платформу «Атом.Контент» перенесен существующий функционал ЕОСДО, включая интеграционные взаимодействия со смежными системами. В этом году запланировано функциональное и нагрузочное тестирование нового решения, а в 2023 году – миграция данных из действующей системы в новую систему на базе СУБД Postgres.


«Проект реализуется в целях обеспечения независимости отраслевого документооборота от иностранных продуктов, а также выполнения рекомендаций и достижения показателей по импортозамещению в Госкорпорации «Росатом». Партнером выступает Лига Цифровой Экономики, которая зарекомендовала себя высоким уровнем экспертизы в сфере цифровизации в целом и в области электронного документооборота в частности. В рамках проекта создана полностью российская платформа «Атом.Контент», которая может быть использована не только для СЭД, но и по другим направлениям глобальной цифровой трансформации», – отметил Евгений Абакумов, ИТ-директор Госкорпорации «Росатом».


«Мы рады быть участниками столь масштабного и важного внедрения, которое затронет сотни предприятий и тысячи сотрудников Госкорпорации по всей стране. Рассчитываем, что заказчик продолжит развитие решения «Атом.Контент», используя его в своих внутренних проектах. Наша команда обладает необходимым опытом и компетенциями по внедрению систем управления корпоративным контентом, экспертиза ИТ-специалистов Гринатома и компании «Философия.ИТ» позволит оперативно внедрить новое решение в практику Росатома. Мы готовы продолжить тесное сотрудничество с Корпорацией в данном направлении», – рассказала Татьяна Миляева, руководитель проекта со стороны компании «Философия.ИТ».


Развитие цифровых компетенций – ключевая задача на пути достижения технологического суверенитета. Особое внимание уделяется импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения. Взамен импортных продуктовых решений в Росатоме внедряются российские разработки.


 

Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0