Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Росатом в 2022 году вложил около 1,4 млрд руб. в модернизацию ТЭЦ в Томской области

10:34

Росатом в 2022 году вложил около 1,4 млрд руб. в модернизацию ТЭЦ в Томской области



АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») в 2022 году вложило около 1,4 млрд рублей модернизацию генерирующего и теплофикационного оборудования Северской ТЭЦ (Томская область). Средства были направлены на закупку материалов, оборудования и проведение строительно-монтажных работ для глубокой модернизации станции.

В настоящее время основные работы развернуты в котельном и турбинном цехах. В ячейке № 13 котельного цеха сделаны фундаменты под дымососы рециркуляции газов, проведены подготовительные работы для монтажа котлоагрегата. Покрыты металлом бункеры пыли. Выполнение этих и других работ позволит в следующем году смонтировать и включить в работу новый котел с современной очисткой дымовых газов. Для него уже изготовлено 100% основного и вспомогательного оборудования общим весом 1300 тонн.

Осенью построены фундаменты под компрессорную установку новых котлоагрегатов и две разворотные площадки для большегрузов общей площадью более 300 квадратных метров. В соответствии с графиком продолжаются работы и в турбинном цехе. Поставка новых турбин и начало монтажа запланированы на середину 2023 года. Турбогенераторы марки Т-35 с воздушным охлаждением и генераторы для них уже находятся на станции. Всего в 2022 году на станцию поступило 1500 тонн нового оборудования для котло- и турбоагрегатов.

Общий объем инвестиций с 2019 года уже составил 2,2 млрд рублей. До 2026 года в техперевооружение станции компания вложит больше 8 млрд рублей – это крупнейший инвестпроект региона. При этом свыше 90% основного и вспомогательного оборудования, которое будет установлено в процессе модернизации, изготавливается отечественными машиностроителями. Проект предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск к 2026 году получит более эффективную, надежную, экологичную станцию.

Для справки:

Энергетика является основой социально-экономического развития страны, снабжения социальных потребителей, промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, с учетом новых перспективных направлений по достижению технологического суверенитета в отрасли, цифровизации и внедрения собственных разработок, как для сервисного обслуживания, так и добывающего, научно-производственного.

Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирскимхимическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953–1961 годах. Производит тепло- иэлектроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая — 1610, 8 Гкал/ч. Находится в управлении АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР).

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.


 
Просмотров: 66 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0