Главная » 2023 » Май » 18 » Росэнергоатом: доля россиян, выступающих за развитие атомной энергетики, выросла за год на 10,4%

17:32

Росэнергоатом: доля россиян, выступающих за развитие атомной энергетики, выросла за год на 10,4%



Независимое аналитическое агентство «ИМИДЖ-ФАКТОР» обнародовало итоги социологического исследования, проведенного в регионах расположения российских АЭС. Опрос проводился в 12 регионах нашей страны: в Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях, а также в Чукотском автономном округе (ЧАО) и в Республике Саха (Якутия). В общей сложности в нём приняли участие около 11 тысяч человек в возрасте от 18 до 60 лет из более чем 60 российских городов.

Эксперты изучили социальные настроения в регионах присутствия предприятий атомной отрасли, её восприятие жителями и их отношение к деятельности близлежащих атомных станций. Как отмечено в отчёте агентства, общее отношение жителей к атомной энергии характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными.

В целом население регионов присутствия АЭС одобряет использование атомной энергетики, как одного из способов обеспечения страны электроэнергией, и считает, что эту отрасль энергетической промышленности нужно активно развивать. Так, за последний год доля жителей, высказывающих мнение о необходимости активного развития мирного атома, увеличилась на 10,4%. Среднее же значение уровня поддержки атомной отрасли по всем регионам, в которых прошли опросы, составила 87,3%, что на 3,7% выше среднерегионального значения, полученного по результатам исследования предыдущего года.

При этом жители пристанционных городов выражают более значимую поддержку атомной отрасли по сравнению с населением регионов в целом: усредненный показатель по этим городам составил 92,4% против 82,2% усредненного показателя по регионам. Это, в числе прочего, связано с тем, что в городах-спутниках атомные станции воспринимаются как производства, оказывающие зачастую доминирующее влияние на развитие социальной сферы и инфраструктуры места расположения.

При рассмотрении вопроса о будущих источниках энергии жители, в первую очередь, отмечают два типа энергетики - атомную и альтернативную. Этот тандем стал уже классическим за всё время проведения диагностики социальных настроений. Сегодня за атомную энергию в регионах выступает в среднем почти 51% опрошенных (без учёта пристанционных городов), а за альтернативную энергетику – около 45%.
Население же пристанционных городов видит бОльшую перспективу именно в атомной энергетике, там за неё проголосовали 72,2% опрошенных, тогда как альтернативную энергетику выбрало почти в 2 раза меньшее количество респондентов - лишь 35%.

Для справки:

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по установленной мощности атомной генерации. В его состав входят все 11 атомных станций России. Более подробную информацию можно получить на сайте: www.rosenergoatom.ru.

Сегодня Правительство Российской Федерации и профильные ведомства, в том числе, Госкорпорация «Росатом», уделяют большое внимание социально-экономическому развитию регионов, от которого напрямую зависит благополучие и качество жизни каждой из российских семей, в том числе, в регионах расположения атомных предприятий. Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России. Благодаря реализации Федерального проекта по формированию комфортной городской среды облик российских городов кардинально меняется: создаются пространства для интересного и полезного досуга, прогулок, отдыха всей семьёй и занятий спортом. Предприятия Росатома принимают активное участие в этой работе.



 
Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0