Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Роскосмос впервые примет участие в Iran Air Show 2022

14:49

Роскосмос впервые примет участие в Iran Air Show 2022



Госкорпорация «Роскосмос» впервые представит объединенную экспозицию на Международной авиационной выставке Iran Air Show 2022, которая пройдет с 13 по 16 декабря на иранском острове Киш.
 

Посетители Iran Air Show 2022 смогут ознакомиться с продукцией предприятий, входящих в Госкорпорацию: Центра Хруничева, «Главкосмоса», «Информационных спутниковых систем» (ИСС Решетнёва) и «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП).
 

В частности, Центр Хруничева представит макеты легкой двухступенчатой ракеты-носителя «Ангара-1.2» и перспективной ракеты среднего класса «Ангара-А3». Этот трехступенчатый носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 15 тонн полезной нагрузки.
 

У оператора внешнеэкономической деятельности Госкорпорации — компании «Главкосмос» — в интерактивной форме возможно будет ознакомиться с российскими ракетами-носителями, спутниками, космодромами, а также с Международной космической станцией. Кроме того, мобильные приложения с технологией дополненной реальности позволят увидеть пилотируемый полет от момента пуска ракеты до стыковки корабля «Союз-МС» с МКС и его возвращения на Землю. Еще одним экспонатом станет аварийно-спасательный скафандр «Сокол-КВ-2», используемый во время взлёта, посадки, стыковки и расстыковки космического корабля.
 

ИСС Решетнёва продемонстрирует следующие макеты космических аппаратов: навигационный спутник «Глонасс-К», спутник-ретранслятор «Луч-5А», спутник связи «Гонец-М» и телекоммуникационный спутник тяжёлого класса «Экспресс-АМ5».
 

НПК СПП представит модели средневысотного ретрорефлекторного космического аппарата «Блиц-М» и лазерного спутника «Ларец». 
 

«Блиц-М» представляет собой полностью стеклянный спутник-цель. Аппараты будут применяться для уточнения модели гравитационного поля Земли и его воздействия на орбиты спутников. Уточненные параметры помогут повысить точность навигационной системы. Помимо того, получаемые данные необходимы для определения параметров вращения Земли и измерения движения тектонических плит, что в свою очередь позволит прогнозировать землетрясения.
 

Лазерный спутник «Ларец» является эталонной точечной целью для лазерной и радиолокации с наземных квантово-оптических станций российской и мировой сетей лазерной дальнометрии.


 

Просмотров: 56 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0