Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Российский 3D-принтер проходит испытания на МКС

10:18

Российский 3D-принтер проходит испытания на МКС





В этом году космонавты Госкорпорации «Роскосмос» напечатали первые образцы изделий из полимерных материалов с помощью российского 3D-принтера на борту Международной космической станции. В будущем аддитивные технологии позволят экипажам, в частности, оперативно изготавливать необходимые запчасти для ремонта оборудования в дальних космических полетах.


Принтер, созданный Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос) совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом, был привезен на станцию в июне грузовым кораблем «Прогресс МС-20».


В июле-августе космонавт Олег Артемьев на МКС проверил работоспособность принтера и напечатал 19 образцов изделий методом послойного наплавления полимера. Среди них — элементы конструкций, лопатки, бюст Ю.А. Гагарина, фигурки шахмат и эмблемы университетов-участников эксперимента. В качестве подтверждения значимости 3D-принтера в космосе из напечатанного образца был оперативно вырезан штапик для ремонта сломавшейся дрели.


Образцы изделий были возвращены на Землю в сентябре пилотируемым кораблем «Союз МС-21».


В октябре грузовым кораблем «Прогресс МС-21» на станцию доставили катушки с полимерами — и в ноябре-декабре космонавты Роскосмоса продолжили тестовую печать образцов изделий.


 

Просмотров: 60 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0