Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Ростех увеличил выпуск промышленной взрывчатки на 20% – до 1200 тонн в год

15:23

Ростех увеличил выпуск промышленной взрывчатки на 20% – до 1200 тонн в год


Ростех увеличил выпуск промышленной взрывчатки на 20% – до 1200 тонн в год



Новосибирский завод искусственного волокна Госкорпорации Ростех (НЗИВ) на 20% нарастил выпуск промышленной взрывчатки для сейсморазведочных и буровзрывных работ. Результат достигнут в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и внедрения принципов бережливого производства.


НЗИВ выпускает тротиловые заряды БТП-250П, БТП-500П и БТП-1000П для проведения сейсморазведочных работ, а также тротиловые шашки Т-400Г для взрывных работ в скважинах любой обводненности.


Главная сложность производства промышленных взрывчатых веществ заключается в большой доле ручного труда. В ходе мероприятий по повышению производительности труда трудоемкость процессов была снижена на 28%, а общее время промышленных операций – на 20%.


«Россия является одним из мировых лидеров по добыче полезных ископаемых. Сохранять такие высокие позиции позволяет, в числе прочего, качественная продукция, с помощью которой можно вести и сейсморазведку, и буровзрывные работы. Рационализировав бизнес-процессы, мы смогли снизить потери на производстве промышленных взрывчатых веществ в Новосибирске. В результате выпуск взрывчатки вырос на 20%, годовой объем производства увеличился с 1000 до 1200 тонн. Отмечу, что принципы бережливого производства внедрены и работают на большинстве предприятий Госкорпорации», – сказал индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев. 


Проект повышения производительности труда стартовал на НЗИВе в конце 2021 года и рассчитан на 2,5 года. Он включает оптимизацию внутренних процессов, стандартизацию рабочих мест, повышение профессионализма работников, их мотивацию на следование принципам бережливого производства. Этот подход распространяется на все аспекты работы, от проектирования и производства до сбыта продукции, в него вовлекаются все сотрудники предприятия. 


«Новосибирский завод искусственного волокна успешно завершил первый этап реализации нацпроекта «Производительность труда». Всего за полгода с момента его старта удалось улучшить показатели и добиться высокой эффективности процессов на производстве промышленных взрывчатых веществ. Первостепенной задачей было выявление и предотвращение проблемных областей в производстве, а также системный подход к их решению путем оптимизации и модернизации процессов», – отметил генеральный директор Новосибирского завода искусственного волокна Глеб Вареница. 
 

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Новосибирской области оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе областного Агентства инвестиционного развития.


 

Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0