Главная » 2023 » Февраль » 7 » Сердце «Ладоги»: двигатель для нового российского самолета

16:36

Сердце «Ладоги»: двигатель для нового российского самолета


Сердце «Ладоги»: двигатель для нового российского самолета

Фото: Уральский завод гражданской авиации

 


В знаменитом советском «Марше авиаторов» мотор самолета сравнивается с сердцем. Действительно, сложно говорить о полноценном импортозамещении в авиастроении, не наладив производство отечественных двигателей. Ведь зависимость от импортного «санкционного» мотора не даст «взлететь» самой передовой разработке. Сегодня мы расскажем о силовой установке для «Ладоги». Машину на 44 пассажирских места разрабатывает Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Двигатель для новинки, состоящей полностью из компонентов российского производства, создает петербургское предприятие «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).


Рабочие лошадки авиации


Самолет ТВРС-44 (турбовинтовой региональный самолет на 44 посадочных места) «Ладога» призван заменить пассажирские Як-40, Ан-24 и пассажирско-грузовые Ан-26-100, то есть региональные самолеты и самолеты для местных авиалиний. Это, по сути, крылатый междугородний транспорт, хотя и вполне пригодный там, где нет никаких городов. В нашей стране с ее огромными расстояниями и отдаленными труднодоступными местностями сложно переоценить необходимость обширного парка машин такого класса. К примеру, в советское время на Ан-24 – разработку еще 1950-х годов − приходилось до трети пассажирских перевозок в стране, а Як-40 настолько хорошо показал себя на советских авиалиниях, что им заинтересовались европейские авиакомпании. Машина стала первым советским самолетом, получившим сертификаты летной годности за рубежом − в Италии и ФРГ. В 1970-е возникали обоюдные инициативы и по вопросу закупок Як-40 авиакомпаниями США, но помешала политика.

 


photo_2023-01-23_14-39-10.jpgМакет салона ТВРС-44 «Ладога». Фото: Уральский завод гражданской авиации



Преемнику вышеперечисленных машин на региональных и местных воздушных авиалиниях «Ладоге» не придется создавать новых условий для полетов. Взлетно-посадочные характеристики самолета позволяют взлетать и садиться на те же аэродромы, которые используют для эксплуатации Як-40, Ан-24 и Ан-26-100, а его размеры позволяют использовать те же стояночные площадки. Самолет может обходиться минимальным составом аэродромного оборудования. ТВРС-44 так же неприхотлив, как и его старшие коллеги. Машина может эксплуатироваться на грунтовых, гравийных, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой.


Под конец существования СССР в эту нишу планировался самолет Let L-610. Советский авиаперевозчик «Аэрофлот» в 1985 году заказал тогда еще социалистической Чехословакии эту новую машину на замену Ан-24 и Як-40. Первый экспериментальный полет чехословацкого самолета состоялся в 1988 году. Но распад СССР, главного заказчика самолета, и наступившие экономические трудности 1990-х, которые сильно ударили по региональному авиасообщению в нашей стране, поставили крест на проекте L-610, производство которого было окончательно свернуто в 2006 году. К этому времени успели изготовить всего восемь машин, две из которых использовались для наземных испытаний. Их производитель, чешская компания Let Kunovice, прошел процедуру банкротства и в дальнейшем был куплен российской компанией УГМК. В 2018 году, когда правительством было принято решение о возобновлении проекта Ил-114-300, заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров выразил готовность выкупить у чешской компании с российскими владельцами и техдокументацию на L-610, но последующее внимательное изучение научно-технического задела и, главное, современных реалий показало, что перспектив развития у старого проекта нет.

 

photo_2023-01-23_14-39-09.jpgМакет кабины ТВРС-44 «Ладога». Фото: Уральский завод гражданской авиации



Будущий российский самолет должен был, аналогично L-610, встать между чешским L-410 и отечественным Ил-114-300: L-410, который с 2018 года собирается на УЗГА, может взять на борт 15-19 пассажиров, а российский региональный самолет рассчитан на 60-68 человек. На деле же появился совершенно новый самолет на 40-44 пассажира. Его начали проектировать в 2021 году, и через год он получил имя «Ладога».


 

 

Самолет ТВРС-44 «Ладога» имеет оригинальную аэродинамическую и конструктивную компоновку, на 100% новые планер, шасси, системы и оборудование исключительно отечественной комплектации. Под новую машину понадобилась и новая силовая установка.

 

Новый двигатель для нового проекта


 

В свое время чешские разработчики устанавливали на L-610 двигатели General Electric типа СТ7-9 – такая же силовая установка, заметим, была выбрана и для отечественного проекта С-80ГП разработки «Сухого». «Ладогу» же изначально было решено оснастить своей силовой установкой. В 2021 году санкт-петербургское предприятие «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха получило техзадание на создание двигателя ТВ7-117СТ-02 для турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога».

 

Авиадвигатель ТВ7-117СТ-01 разработки «ОДК-Климов» получил сертификат типа
ТВ7-117СТ-01. Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация



Силовые установки этого типа ведут свое начало от ТВ7-117С – советского газотурбинного двигателя, разработанного специалистами нынешнего «ОДК-Климов» в 1980-е годы. Это родоначальник большого семейства турбовинтовых и турбовальных двигателей для самолетов, вертолетов и даже для скоростного катера. Непосредственным «предком» силовой установки для новой «Ладоги» стал ТВ7-117СМ, на базе которого был создан ТВ7-117СТ-01 мощностью 2900-3100 л.с. для самолета Ил-114-300. Его первый полет состоялся в декабре 2020 года. В конце прошлого года Росавиация выдала предприятию «ОДК-Климов» сертификат типа на двигатель ТВ7-117СТ-01. Именно на основе этого двигателя создается ТВ7-117СТ-02 – модификация, специально оптимизированная для 44-местной «Ладоги».


Начало серийного выпуска этих двигателей запланировано на 2025 год. В этом году «ОДК-Климов» соберет четыре опытных двигателя, два из них будут готовы уже летом. Еще два, которые будут установлены на первый образец самолета для летно-конструкторских испытаний, произведут до конца текущего года.


 

 

Мощность ТВ7-117СТ-02 на взлетном режиме составит 2400 л.с. с автоматическим увеличением до 2600 л.с. при отказе одного двигателя, а показатель расхода топлива у него будет лучшим в своем классе. В отличие от базового двигателя силовая установка для «Ладоги» получит замкнутую масляную систему с установкой маслорадиатора непосредственно на двигателе, что позволит не сливать масло при замене двигателя. Кроме того, вырастет емкость маслобака под обеспечение времени непрерывной работы двигателя – 16 часов вместо 12. Двигатель будет оснащен и новым электрогенератором переменного тока с более высокой частотой вращения, благодаря чему снизится его масса.

 

Ростех в 2023 году изготовит четыре опытных двигателя для самолета «Ладога» Модель ТВ7-117СТ-02. Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация



Ввиду отсутствия на региональных аэродромах Севера и Зауралья наземных установок воздушного запуска, двигатель оснащается электрическим запуском вместо воздушного, что обеспечит современный стартер-генератор. Также обновятся внешняя обвязка и конструкции блока автоматического регулирования и контроля (БАРК). Узлы крепления двигателя будут адаптированы под подвеску на самолете ТВРС-44.

 


 

Работа над двигателем ведется интенсивно, говорят на «ОДК-Климов». Очевидно, что региональный самолет, который может летать на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, в Сибири и других отдаленных регионах, был и раньше очень востребован, а специфика нынешней ситуации делает этот вопрос еще более актуальным. Стратегически линейка продукции от ОДК отвечает главной задаче в авиастроении – созданию необходимого числа современных отечественных самолетов всех типов, причем в самые сжатые сроки.



 

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0