Главная » 2023 » Январь » 31 » «Швабе» готовит проект по выпуску полупроводниковых пластин из кремния

14:27

«Швабе» готовит проект по выпуску полупроводниковых пластин из кремния


«Швабе» готовит проект по выпуску полупроводниковых пластин из кремния

Фото: «Швабе»



Предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех готово приступить к организации производства полированных пластин из кремния диаметром 150 и 200 мм. Инициатива поможет российским производителям микроэлектронных модулей решить проблему зависимости от зарубежных материалов. 


В качестве исполнителя по проекту рассматривается предприятие «Германий». Планируется задействовать профильное оборудование, производственные площади и технологический задел в механической обработке полупроводниковых материалов. Идея возникла в рамках программы «Вектор». Концепцию представила молодой специалист Дарья Колосова – она прошла первый этап отбора и попала в топ-30 участников, которые успешно показали себя в ряде диагностических инструментов. 


«Для потенциальных российских потребителей микросхем преимуществом будет являться срок поставки, отсутствие импортного таможенного декларирования и при этом полное соответствие продукции мировым аналогам. На сегодняшний день в стране имеются предприятия, которые занимаются не только переработкой кремниевого сырья, но и выпуском кремниевых пластин. Однако качество таких пластин не соответствует высоким требованиям, предъявляемым к производству интегральных микросхем. Поэтому и ввиду того, что технологии обработки пластин из германия и кремния аналогичны, возникла идея реализации отдельного, импортозамещающего, проекта», – сказала генеральный директор предприятия «Германий» Татьяна Павлюк. 


Ранее на профильном форуме «Микроэлектроника-2022» поднимались вопросы развития современных технологий отрасли, в том числе критическая зависимость процессов выпуска продукции от материалов, включая кремниевые пластины. 


Предприятие «Германий» сосредоточено на производстве германия и его соединений, а также на технологии обработки полупроводниковых пластин.



 

Просмотров: 85 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0