Главная » 2022 » Декабрь » 15 » Технополис ЭРА совместно с ВМА им. С.М. Кирова разработали медицинский симулятор

08:50

Технополис ЭРА совместно с ВМА им. С.М. Кирова разработали медицинский симулятор




В Военном инновационном технополисе «ЭРА» на базе отдела медико-биологических исследований операторами научной роты совместно с кураторами Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова разработан медицинский симулятор голеностопного сустава для подготовки профильных специалистов.


Медицинский симулятор голеностопного сустава – изделие, имитирующее с высокой точностью анатомическое расположение костей и подвижность суставов стопы и голеностопа. Он представляет собой анатомически верную копию костной системы, мягких тканей стопы и нижней части берцовой кости человека. Ключевыми особенностями изделия являются возможность его многократного использования, анатомическое сходство, а также простота изготовления.


Костная система напечатана на 3D-принтере методом послойного наплавления. Мягкие ткани имитируются составом на основе силиконового каучука. Предварительно была спроектирована и напечатана разъемная форма для отливки симулятора.


Симулятор может применяться в медицинских организациях для подготовки и аккредитации профильных специалистов-травматологов и рентгенологов. Конструкция изделия позволяет ему достоверно имитировать подвижность суставов дистального отдела нижней конечности, а используемый материал воспроизводит механические свойства мягких тканей.


 

Просмотров: 64 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0