Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » В Финском заливе гидрографический катер «Анатолий Князев» завершил программу испытаний

13:57

В Финском заливе гидрографический катер «Анатолий Князев» завершил программу испытаний




В Финском заливе большой гидрографический катер «Анатолий Князев» успешно завершил программу испытаний и подготовлен к приему в состав ВМФ. В ближайшее время будет подписан приемно-сдаточный акт, и на судне состоится торжественная церемония подъема флага гидрографической службы ВМФ. Катер войдет в состав гидрографического района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота.


В ходе испытаний в морских полигонах у катера были проверены скоростные и маневренные характеристики, работоспособность всех систем, механизмов и приборов. Об успешном проведении испытаний подготовлен доклад главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову.


Катер был построен и подготовлен к приемке значительно раньше запланированного срока. Его закладка состоялась 30 июня 2021 года на Окской судоверфи в Нижегородской области. Катер назван в честь организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса Анатолия Князева.


Большой гидрографический катер «Анатолий Князев» построен по проекту 19920, разработанному конструкторским бюро «Вымпел». Он предназначен для проведения гидрографических работ (промеров, исследования рельефа дна, обслуживания навигационного оборудования и т.п.) в ближней морской зоне.


 

Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0