Главная » 2019 » Июнь » 19 » В Рыбинске состоялся спуск на воду катера специального назначения «Грачонок»

19:37

В Рыбинске состоялся спуск на воду катера специального назначения «Грачонок»


В Рыбинске состоялся спуск на воду катера специального назначения «Грачонок»

Фото: Судостроительный завод «Вымпел»
 

Сегодня на судостроительном заводе «Вымпел», входящем в группу компаний «Калашников», состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок». В торжественной церемонии участвовали директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, генеральный директор ГК «Калашников» Владимир Дмитриев, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров.
 

Торжественная закладка катера проекта 21980 «Грачонок» состоялась 15 мая прошлого года. Это первый в серии из четырех катеров специального назначения, которые судостроительный завод «Вымпел» строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Соответствующий контракт стороны подписали в 2017 году.
 

Суда этого класса обладают водоизмещением 139 т и способны развивать скорость до 23 узлов. Для решения поставленных задач на вооружении катера находятся пулемет калибра 14,5 мм, гранатометы ДП-64 и ДП-65, а также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла».
 

Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга.
 

После спуска на воду, проведения швартовных и заводских ходовых испытаний судно отправится к месту несения службы на Черное море, где ему предстоит пройти государственные испытания.



 

Просмотров: 266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0