Главная » 2022 » Декабрь » 8 » В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2022»

13:41

В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт – 2022»


 


С 8 по 10 декабря в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходит VII Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт-2022». В нём принимает участие более 1200 человек, а для удалённого подключения организована онлайн-трансляция. Представители Роскосмоса принимают участие в нескольких ключевых сессиях форума. А его центральным событием станет диалог с космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся», в котором примут участие космонавты Денис Матвеев, Сергей Корсаков и Андрей Борисенко.


Всероссийский форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» проходит в ГУАП уже седьмой раз. С 2016 года площадки Форума приняли более 9000 молодых участников из разных регионов России и мира, а также сотни специалистов аэрокосмической отрасли. Поддержку Форуму оказывают Госкорпорация «Роскосмос», Федеральное агентство «Росмолодежь» и Северо-Западная Федерация космонавтики РФ. Эксперты и почетные гости форума традиционно посещают школы и вузы Петербурга, где проводят «космические уроки» и лекции. В этому году, помимо ГУАП и «Точки кипения», в программе будут задействованы еще две площадки — Петропавловская крепость и Планетарий № 1.


Ключевые мероприятия 8 декабря (ссылка на онлайн-трансляцию):
 

·      15:50-16:30
 

Открытый диалог «Российская космонавтика: возможности твоей самореализации. Твой космический старт». Спикеры: Андрей Борисенко, летчик-космонавт, Герой России; Андрей Волынцев, председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос»
 

·      16:30-17:50
 

Интерактивная встреча с российскими космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся!». Спикеры: Андрей Борисенко, летчик-космонавт, Герой России, Сергей Корсаков, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса
 

·      18:00-18:45
 

Прямой эфир «Космодром Восточный – будущее российской космонавтики». 
 

·      18:55-19:35    
 

Прямой эфир «Создание космических аппаратов. От научной идеи до практической реализации». Спикер: Куанышбек Буйрабаев, главный специалист по подбору и адаптации персонала отдела по работе с персоналом филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный»
 

Ключевые мероприятия 9 декабря (доступна онлайн-трансляция) 
 

·      11:00-11:50
 

Прямой эфир «Женщины в космосе». Спикеры: (онлайн) Елена Серова, летчик-космонавт, Герой России и (запись) и Анна Кикина, космонавт-испытатель
 

·      13:10-14:30
 

Прямой эфир «Как кино и искусство двигает науку». Спикер: Сергей Самбуров, главный специалист по автономным средствам связи РКК «Энергия», правнук К.Э.Циолковского; Андрей Волынцев, председатель совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос»
 

·      16:10-17:00
 

Прямой эфир «Наземные эксперименты, как путь к полётам в дальний космос на примере программы «Сириус». Спикер: Олег Блинов, начальник лаборатории по разработке комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Гагарина


 

Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0