Главная » 2023 » Февраль » 15 » В «Сколково» выступили с законодательными инициативами для поддержки российских стартапов

16:57

В «Сколково» выступили с законодательными инициативами для поддержки российских стартапов



Предложения внести изменения в ряд законов и нормативных актов озвучил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково», в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по экономической политике.

 


 

Фото: Комитет Государственной Думы по экономической политике.



 

Открывая заседание, Максим Топилин, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, обратил внимание, что поддержка стартапов должна носить всеобъемлющий и системный характер. «Сейчас в условиях импортозамещения – самое время помогать нашим малым и немалым компаниям, чтобы они могли двигаться вперед и занимать ниши на рынках, создавать рабочие места и технологии».


 

Среди озвученных инициатив:


 

  • установить для участников проекта «Сколково» тариф страховых взносов в размере 7,6%, аналогично ИТ-организациям;

  • установить критерии и процедуру отнесения организации к «малой технологической компании»;

  • снять ограничение на перечень лиц, которым Фондом могут быть предоставлены услуги таможенного представителя;

  • реализовать международный принцип исчерпания исключительных прав;

  • допустить использование объектов патентных прав на территории РФ без согласия правообладателя (с его уведомлением и с выплатой соразмерной компенсации);

  • реализовать техническую возможность дистанционного доступа к материалам библиотек вне их помещений без права скачивания материалов.


 

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Мы выступаем с инициативой снизить ставку страховых взносов до 7,6 % для всех резидентов "Сколково". Сейчас такая ставка доступна только для ИТ-компаний, однако стартапы, например, из медицины и диптеха не могут ей воспользоваться. Другое предложение — дать определение малой технологической компании и, возможно, сформировать для нее отдельный пакет льгот. Также мы предлагаем расширить перечень лиц, которые могут пользоваться услугами таможенного представителя, на сервисы которого сейчас повышен спрос».


 

Денис Кравченко, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике подчеркнул, что заседание комитета является «важнейшим», так как «Сколково» аккумулирует ключевых представителей бизнеса, обеспечивающих инновационное развитие страны. «Актуальность темы высока как никогда: сейчас нам необходимо преодолеть технологическое отставание в ряде направлений», — отметил он.


 

Денис Кравченко остановился на результатах ранее принятых законодательных инициатив, среди которых – закон об экстерриториальности «Сколково» и создание цифровых песочниц.


 

«Важным результатом за пять лет принятия закона об экстерриториальности "Сколково" стало то, что доля региональных проектов с тех пор удвоилась и мы ожидаем дальнейшего роста — таким образом, закон работает. Регионы очень этого ждали. Мы предметно работали над законом об ЭПР, которые в конечном счете позволил дать толчок для роста ИТ-проектов — наблюдается активное тестирование блокчейна и беспилотного транспорта. Сегодня в рамках работы комиссии по опережающему научно-технологическому и социально-экономическому развитию при Бюро Высшего совета "Единой России" мы ознакомились с наработками резидентов "Сколково" в области БПЛА. Уверен, что и дальше продолжим конструктивное взаимодействие со "Сколково"», — сообщил Денис Кравченко.




 
Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0