Главная » 2022 » Декабрь » 1 » В Сочи при поддержке Роскосмоса открылся II Конгресс молодых учёных

17:16

В Сочи при поддержке Роскосмоса открылся II Конгресс молодых учёных




 

Госкорпорация «Роскосмос» выступает традиционным партнером проведения Конгресса молодых ученых (1-3 декабря, ф. т. «Сириус», г. Сочи). В этом году его посетят специалисты около 40 стран. В рамках деловой программы Конгресса состоятся круглые столы, сессии, дискуссии, нацеленные на улучшение климата в научном сообществе — за ними можно следить в онлайн-трансляции. Среди участников Конгресса — лидеры молодежного движения Роскосмоса «Команда будущего». Они примут участие во всех ключевых событиях деловой программы Конгресса, в том числе, в качестве спикеров деловой и образовательной программы. 


В целях воспроизводства и развития научно-технического и кадрового потенциала Госкорпорация «Роскосмос» на постоянной основе реализует образовательные и просветительские программы, а также принимает участие в проектах и мероприятиях в сфере профориентации молодёжи, их вовлечения в научно-техническое творчество и инновационную деятельность, решения задач развития ракетно-космической отрасли. Поэтому в рамках Конгресса молодых учёных в Сочи с участием Роскосмоса пройдут сразу несколько ключевых мероприятий. 


Сессия «Кадры будущего: молодежные конструкторские бюро — полигон для подготовки инженеров нового времени» состоится 2 декабря (16:30–18:00, конференц-зал №2). В ходе сессии Роскосмос представит опыт работы с талантливой молодежью на примерах созданного Совета молодых ученых и специалистов при Генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос», молодежного движения «Команда будущего», участия в движении профмастерства и рационализаторства «Молодые профессионалы Роскосмоса».


Сессия «Формирование и развитие научно-инженерного кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса» состоится 2 декабря (16:30-18:00, зал «Менделеев»). В её рамках ожидается выступление Ильи Черепова, председателя Федерального совета молодых ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса; заместителя начальника отделения «Корпорации «Московский институт теплотехники» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). На сессии также выступит председатель Совета молодых ученых и специалистов Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волынцев.


Сессия «Гонка спутниковых группировок: создаем новые возможности на примере университетских спутников для глобального технологического лидерства страны» состоится 3 декабря (11:15–12:45, зал «Атом»). Роскосмос представит на ней опыт реализации отраслевой программы по организации запуска малых научно-образовательных аппаратов «УниверСат» и поддержки программы «Спейс Пи». Госкорпорация на сессии также обсудит вопросы развития движения по созданию научно-образовательных микроспутников.


«Перед нами руководством Роскосмоса поставлена задача омоложения отрасли. Для этого мы на постоянной основе реализуем комплекс программ, проектов и мероприятий, используем все возможности, представляемые сегодня государством и системой образования. В первую очередь, нам необходимо вовлечь талантливых учащихся, студентов, молодых ученых и специалистов в развитие отрасли. Создать им условия для развития навыков, получения практического опыта, реализации себя как профессионалов на наших предприятиях. Кроме того, нужно вместе с молодежью сформировать созидательные ценности, команду развития отрасли, которая сможет эффективно перенять опыт, традиции ведущих инженерных школ и будет вместе с наставниками решать стратегические для Роскосмоса задачи,» — прокомментировал директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.


Кроме того, в рамках Конгресса пройдёт научно-просветительская встреча с членами Отряда космонавтов Роскосмоса «Будь первым: героями не рождаются» (3 декабря, 11:15-12:45, зал «Менделеев»). В ней примут участие Денис Матвеев, Сергей Корсаков и Антон Шкаплеров, а также состоится прямое включение с космонавтами Роскосмоса, находящимися на борту Международной космической станции.


 

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0