Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » Возможности спутниковой системы «Гонец» в сфере экологического мониторинга

11:30

Возможности спутниковой системы «Гонец» в сфере экологического мониторинга


Антенна «Гонец» мобильная


Отсутствие оперативного реагирования на возникающие угрозы удаленным объектам критической инфраструктуры из-за неразвитости там коммуникационной инфраструктуры приводит к серьезным негативным последствиям.


Так, Росприроднадзор оценил экологический ущерб от разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» 2020 года почти в 148 млрд рублей. Это неизмеримо выше любых затрат на установку и поддержание в работоспособном состоянии модулей спутникового мониторинга, не зависящих от степени развитости проводных и беспроводных каналов связи на удаленных территориях.


Именно для этого компания «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») развивает сервисы мониторинга на базе спутниковой передачи данных — «Гонец-Эколог» и «Гонец-Гидромет».

 


«Гонец-Эколог» 


Контроль гидрологических объектов природного и индустриального характера представляет собой важный сектор экологического мониторинга. При этом одним из самых информативных показателей является уровень жидкости в контролируемом резервуаре. Для решения этой задачи в компании «Спутниковая система «Гонец» предлагают использовать решение, где спутниковый модем интегрирован с радиоволновым датчиком. Экспериментальные работы выполнены специалистами компании «ПНППК» совместно с компанией «Гонец». 


Оценка уровня жидкости происходит за счет регулярного излучения датчиком радиоволн, направленных на поверхность жидкости и получения отраженного сигнала, параметры которого измеряются техническими средствами. Затем данные обрабатываются и передаются с удаленных объектов мониторинга. Специальное программное обеспечение позволяет отслеживать уровень жидкости, анализировать его профиль изменения и генерировать сообщения для оператора при наступлении запрограммированных событий, например, достижения критического уровня или превышения расхода определенного объема за настроенный период.


Разрабатываемое решение предназначено для автономного и непрерывного контроля, не требует присутствия специалиста, и демонстрирует высокую точность измерений как в открытых, так и закрытых резервуарах. Сервис обеспечивает непрерывный мониторинг на удаленных объектах хранения жидких веществ, что позволяет предотвратить техногенные аварии и противоправные действия. 


Концептуальное решение «Гонец-Эколог» может быть применено в нефтехимической отрасли, при транспортировке и хранении горюче-смазочный материалов, на объектах коммунального комплекса и очистных сооружениях. Отдельным направлением может стать использование сервиса на гидродинамических объектах, в частности плотинах и дамбах или при мониторинге паводковой обстановки. 


В качестве ожидаемых эффектов от применения сервиса — уменьшение рисков причинения вреда различным экологическим объектам, а также снижение ущерба от природных явлений, связанных с подъемом или падением уровня воды.

 


«Гонец-Гидромет»


Одним из важных направлений сохранения и защиты экологических объектов является их регулярный мониторинг и прогнозирование возможных влияний и изменений. При этом важно обеспечивать получение данных вне зависимости от местоположения объектов. Интеграция системы «Гонец», имеющей глобальную зону обслуживания, с оконечным оборудованием мониторинга — позволяет решить такую задачу. 


Удачным примером этого является подключение к системе «Гонец» удаленных метеостанций Росгидромета, откуда терминалы «Гонец» уже на протяжении многих лет успешно передают метеорологические данные. Также спутниковые каналы «Гонца» используются на некоторых станциях в качестве резервных, что обеспечивает гарантированное доведение информации при отказе других средств. 


Наряду с подключенными метеостанциями, ведется также работа над концепцией перспективного комплекса «Гонец-Гидромет», который значительно расширит перечень сервисов, предоставляемых системой «Гонец». Перспективный комплекс позволит осуществлять автоматический сбор данных и их передачу по спутниковому каналу из самых отдаленных мест. 


При этом «Гонец-Гидромет» автономно фиксирует метеопараметры и передает их по спутниковому каналу связи в систему мониторинга с настраиваемой периодичностью. Таким образом специалисты удаленного центра мониторинга могут наблюдать за погодными условиями в режиме онлайн, анализируя ситуацию за различные интервалы времени. Ожидается, что внедрение комплекса послужит интенсификации информационного потока, увеличению оперативности получения первичных данных для анализа и, в конечном счете — дальнейшему повышению качества метеопрогнозов.

 

Блок приема-передачи спутникового терминала «Гонец»



Преимущества «Гонца» для решений мониторинга


В интеграции спутникового оборудования «Гонец» в решения мониторинга есть несколько важных аспектов, которые делают ее удобной и эффективной. В отличие от абонентского оборудования геостационарных систем, антенны терминалов «Гонец» компактны (всего 18 см в диаметре) и не требуют настройки на сигнал космического аппарата, являясь всенаправленными. 


Это кардинально снижает требования к площадке для установки оборудования и позволяет успешно использовать терминалы «Гонец» на подвижных объектах (вездеходах, судах, автомобильном и железнодорожном транспорте). 


Кроме того, вся наземная инфраструктура системы «Гонец» расположена на территории России и обеспечивает конфиденциальность передаваемых данных. Благодаря российской принадлежности системы «Гонец» невозможно отключение по политическим мотивам или санкционное давление, гарантируя пользователям получение данных вне зависимости от внешних факторов.


 

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0