Главная » 2016 » Апрель » 13 » Экипажи армейской авиации ЮВО приступили к тренировкам в горах Кавказа

19:22

Экипажи армейской авиации ЮВО приступили к тренировкам в горах Кавказа


На высокогорном полигоне в предгорьях Эльбруса начался сбор с пилотами, бортовыми специалистами и специалистами наземных служб армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

 

На мероприятие привлечено около 100 специалистов летного состава от авиационных частей, дислоцированных в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, задействовано 8 вертолетов, в том числе Ми-35М «Крокодил», Ка-52 «Аллигатор», Ми-8АМТШ «Терминатор».

 

На занятиях по летной подготовке экипажи отрабатывают навыки выполнения сложных заходов на высокогорные площадки в условиях ограниченной видимости и последующей высадки тактических воздушных десантов на высоте до 3,5 тыс. м над уровнем моря.

 

Также вертолетчики совершают полеты и маневрирование на предельно малых высотах в условиях высокогорья, в том числе с огибанием рельефа местности, хребтов и предгорий.

 

Особое внимание уделяется отработке приемов ведения эффективной и точной стрельбы из штатного вооружения вертолетов с применением очков ночного видения в горной местности.

 

Современные «ночные» очки позволяют пилоту наблюдать обстановку в ночных условиях по курсу полета машины и в направлении поворота головы в радиусе нескольких километров на скоростях до 300 км/час и на высотах от 5 до 200 м. Данные очки являются важным преимуществом при необходимости скрытного ночного применения современных боевых вертолетов.

 

Завершится сбор в конце апреля. Итогом его проведения станет присвоение  летчикам, успешно выполнившим все учебно-боевые задачи, очередной летной квалификации.

Просмотров: 390 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0