Главная » 2014 » Декабрь » 9 » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

20:40

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией


С 2004 года мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption), который проводится по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ.

Минэкономразвития принимает участие в выработке эффективной государственной политики по противодействию коррупции, выявлению и последующего устранения причин и условий ее проявления.

В частности, на постоянной основе координируется деятельность рабочей группы по вопросам совместного участия представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, в рамках которой разрабатываются меры для устранения коррупционных рисков, возникающих при ведении бизнеса.

В 2012 году ведущими российскими бизнес-ассоциациями была принята Антикоррупционная хартия российского бизнеса, направленная на формирование в бизнес среде типовых антикоррупционных практик и введение в предпринимательских организациях антикоррупционных стандартов.

Кроме того представители Минэкономразвития постоянно участвуют в мероприятиях по антикоррупционной тематике, проводимых в рамках взаимодействия Российской Федерации с различными международными организациями (Организация Объединенных Наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)).

Немаловажная роль в Минэкономразвития отводится работе по профилактике коррупционных и иных правонарушений среди государственных служащих центрального аппарата ведомства и торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах.

Регулярно ведется координация деятельности в сфере противодействия коррупции в подведомственных Минэкономразвития службах и агентствах, а также в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед ведомством.

Просмотров: 419 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0