Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » АВТОВАЗ обсуждает перспективы развития поставщиков на форуме автоиндустрии

19:34

АВТОВАЗ обсуждает перспективы развития поставщиков на форуме автоиндустрии


АВТОВАЗ принимает участие в VIII форуме-выставке ''Автопром. Автокомпоненты-2014''. Один из крупных форумов автомобильной индустрии Поволжья проходит 26-27 ноября в Тольятти. 

На пленарном заседании форума, где обсуждались вопросы взаимодействия производителей и поставщиков автокомпонентов в период спада продаж на автомобильном рынке, выступил президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Бу Андерссон. Сейчас автокомпоненты для АВТОВАЗа выпускают более 700 компаний, 307 из них расположены в Поволжье, в том числе 178 - в Самарской области. Всего в 2014 г. АВТОВАЗ направил около 90 млрд. рублей на закупку комплектующих у производителей, работающих в России. В целом же более 80% компонентов для машин АВТОВАЗа изготавливаются на территории РФ.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон: 

''Следующий год - это год АВТОВАЗа. Через 300 дней мы начнем выпуск автомобиля LADA Vesta, стоимость которого составит от 400 тысяч рублей. В создание производства будет вложено 5 млрд. рублей. Практически одновременно мы планируем начать выпуск LADA XRAY в Тольятти, на той же линии, где сейчас выпускаются автомобили Альянса Renault-Nissan. Если мы сможем выполнить эти задачи, то одержим победу и, надеюсь, партнеры АВТОВАЗа разделят наш успех. За исключением некоторых компаний у АВТОВАЗа замечательные поставщики, которые меняются и развиваются вместе с нами''. 

Перспективные модели LADA Vesta и LADA XRAY, а также новые автомобили линейки Cross были продемонстрированы участникам форума на стенде АВТОВАЗа. 

Директор проекта LADA ХRAY Олег Груненков: 

''LADA ХRAY - новый автомобиль бренда LADA, разработанный с использованием всех современных методик, которые использует Альянс Renault-Nissan. За базу взята надежная и проверенная платформа Альянса. В этом автомобиле более 600 деталей являются оригинальными и 70% из них - детали наших поставщиков. Сейчас мы находимся на этапе индустриализации этого проекта и приступили к монтажу оборудования и изготовления оснастки. В первом квартале 2015 года мы намерены выпустить первые пилотные серии на главном конвейере АВТОВАЗа. Я уверен, что продуктивная совместная работа с поставщиками принесет положительный результат, и мы запустим этот проект в срок''. 

В деловой программе форума - обсуждение национальной стратегии развития автопрома, программ локализации, повышения конкурентоспособности автокомпонентных предприятий на основе внедрения современных производственных систем и инструментов инжиниринга. Также в рамках форума организована дискуссионная панель между службой по закупкам ОАО ''АВТОВАЗ'' и поставщиками автокомпонентов на тему ''Перспективы развития сети поставщиков ОАО ''АВТОВАЗ'' в свете запуска новых моделей и структурных изменений закупок Альянса ''АВТОВАЗ-Рено-Ниссан''.

Просмотров: 408 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0