Главная » 2025 » Июнь » 2 » ОСК спустила на воду большой десантный корабль «Владимир Андреев»

11:01

ОСК спустила на воду большой десантный корабль «Владимир Андреев»




30 мая на заводе ОСК «Янтарь» состоялась торжественная церемония спуска на воду большого десантного корабля проекта 11711 «Владимир Андреев».


Корабли проекта 11711 строятся по модернизированному Невским проектно-конструкторским бюро ОСК проекту по заказу Министерства обороны РФ. Модернизированный проект отличается архитектурой и имеет, в частности, обширную полетную палубу для вертолетов в кормовой части. Это самые большие по водоизмещению корабли, построенные для ВМФ в современной России.


Большой десантный корабль проекта 17111 предназначен для транспортировки морского десанта и военной техники. На палубе может базироваться корабельный многоцелевой или транспортно-боевой вертолет.


Крестной матерью корабля стала заместитель начальника цеха завода ОСК «Янтарь» Светлана Морик.


В рамках церемонии за высокий профессионализм, большой личный вклад в производство предприятия и многолетнюю добросовестную работу состоялось награждение работников завода ведомственными, региональными и корпоративными наградами.


Корабль назван в честь адмирала Владимира Андреева, который руководил десантными операциями в Тихом океане в период войны с Японией в 1945 году.


Одновременно с «Владимиром Андреевым» на заводе ОСК «Янтарь» ведется строительство еще одного большого десантного корабля того же проекта под названием «Василий Трушин». В настоящее время в составе ВМФ России несут службу два БДК проекта 11711, построенные на заводе ОСК «Янтарь» – «Иван Грен» и «Петр Моргунов».


В праздничном мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, командование Военно-Морского Флота, руководство ОСК, работники завода и учащиеся инженерных классов ОСК.



 

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0