Главная » 2025 » Июнь » 23 » ОСК спустила на воду краболовное судно «Аурум» проекта 0314

10:36

ОСК спустила на воду краболовное судно «Аурум» проекта 0314




На Восточной верфи (управляющая компания – Амурский судостроительный завод ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду нового краболовного судна «Аурум» проекта 03141.


Судно оборудовано ловушками для промысла краба и креветки, а также способно выполнять ярусный лов рыбы. На борту обеспечены условия для хранения улова, а также транспортировки в порт в живом виде в RSW-танках с охлажденной морской водой. Проект 03141 имеет высокую скорость и мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Охотского и Берингова морей. Район плавания судна не ограничен, а ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать судно в мелкобитом льду толщиной до полуметра.


После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний судно будет передано заказчику для работы в дальневосточном рыбопромысловом регионе.


«Аурум» стало восьмым в серии судов – краболовов, строящихся на Восточной верфи по программе «Квоты под киль». Суда этого проекта выпускаются на предприятии с 2019 года. В проект 03141 заложена концепция универсального модульного комплекса.


Технические характеристики судна «Аурум»:

·        Длина — 63,27 м;

·        Ширина — 10,6 м;

·        Высота борта (до верхней палубы) — 4,6 м;

·        Валовая вместимость — 1048 т;

·        Вместимость грузового трюма — 257 куб. м.

·        Мощность ГД — 1618 кВт;

·        Cкорость — 14 уз;

·        Экипаж — 21 чел.;

·        Автономность — 45 сут.



 

Просмотров: 13 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0