Главная » 2019 » Март » 21 » Россияне пересекли Полярный круг на мотоциклах

19:27

Россияне пересекли Полярный круг на мотоциклах


Полторы тысячи километров на север за четыре дня.


 

Идея столь необычной экспедиции принадлежит кировчанину Илье Сабанцеву, сообщает «Российская газета». Антон Смирнов и Артем Кравченко, у которых за спиной уже были многие тысячи километров по дорогам Европы и Азии, решили поддержать друга. Для путешествия пришлось существенно переделать технику: к мотоциклу BMW приделали советскую коляску Jawa из стекловолокна, самостоятельно прошиповаши шину и закрыли картер двигателя от мороза.


 


© Илья Сабанцев


 

Первые километры по асфальту прошли достаточно легко. А самый тяжелый переход оказался после Ухты. Там кончается асфальт и начинается бетонка в одну полосу, по которой КамАЗы перевозят на Север грузы. Каждую встречную машину, возвращавшуюся на большую землю, нужно было пропускать, съезжая на обочину. Отдельной проблемой стали зимники — их специально заливают водой, чтобы трасса лучше держала технику.


 

В итоге мотоцикл несколько раз оказывался в ледяной ловушке. Низ мотоцикла на морозе покрывался коркой льда, передачи переставали переключаться. Приходилось отвертками сбивать лед. Всего дорога в Нарьян-Марзаняла четыре дня, общая длина пути - около 1,5 тысячи километров.


 

Просмотров: 330 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0