Главная » 2014 » Февраль » 2 » В 2014 году авторынок в России снова уйдет в «минус»

16:48

В 2014 году авторынок в России снова уйдет в «минус»


  К такому выводу пришли эксперты рынка во время онлайн-конференции, проводимой информационной группой Finam.ru.

  Несмотря на 4-процентный декабрьский всплеск продаж, за весь 2013 год в России было продано на 5% меньше легковых и коммерческих автомобилей, чем годом ранее, гласят данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Падение продолжится и в этом году.

  Снижение объёмов авторынка будет происходить на фоне роста цен на новые автомобили – прежде всего, в условиях девальвации рубля, констатируют участники конференции. «Валютный рынок уже дестабилизирован, и не факт, что ЦБ сможет его «привести в чувство». Самое главное – это настроения потенциальных покупателей, а они сейчас деморализованы и никому не верят», – эксперт инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Алексей Захаров.

  «Цены на автомобили в РФ в 2014 году будут расти, – соглашается Сергей Целиков, директор АА «АВТОСТАТ». – Но не резко, а постепенно. Фактор курса валют тут даже важнее, чем фактор – сбор/компенсация».

  «Пока факторы для российского рынка складываются неблагоприятно, и более вероятно умеренное снижение рынка. Однако, ситуация может измениться при введении стимулирующих мер, о которых вскользь упоминалось чиновниками», – говорит аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.
Просмотров: 457 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0